В крымской статистике преступлений лидируют кражи из автомобилей

Уличный криминал, пожалуй, основная головная боль нашей милиции. Как свидетельствует статистика, эта сфера преступной деятельности превосходит все остальные. Ну а среди уличных преступлений в последнее время лидируют кражи из автомобилей.

Они стали даже более популярными, чем уличные грабежи. И тому есть простое объяснение: для большинства злоумышленников кража из машины наиболее легкий способ заработать. Это намного проще и безопаснее того же грабежа. При последнем преступнику все же приходится светиться и вступать в прямой контакт с жертвой.

Количество автомобилей по сравнению, скажем, с 10 — 15-летней давностью значительно увеличилось. При этом автолюбители зачастую оставляют машины где придется и практически без присмотра. С одной стороны, из-за собственной беспечности, с другой, на полуострове не так уж много охраняемых стоянок. По данным госавтоинспекции автономии, в целом по Крыму 74 охраняемые стоянки, в Симферополе пятнадцать. Тем не менее при желании такую стоянку всегда можно найти, но срабатывает, видимо, лень-матушка и надежда на то, что авось пронесет.

Воров, промышляющих кражами из машин, условно можно разделить на три большие группы. Первые — профессионалы, работающие с помощью сканеров. О таких злоумышленниках и методах их работы «1К» уже рассказывала. Вскрывают они, как правило, дорогие иномарки, оставленные возле крупных магазинов, солидных офисов и учреждений. Цель воров — после отключения сигнализации с помощью сканера похитить из салона барсетки, крупные суммы денег и дорогую одежду.

Вторая категория воров тоже достаточно организованная. Эти, как правило, работают группами, иногда днем, но чаще ночью, в спальных районах, где автовладельцы обычно оставляют свои машины возле подъездов. Автомобили взламывают с помощью слесарного инструмента. Тащат из салонов все, что попадается под руку. Предварительно нередко просвечивают фонариком салон.

Третья категория — откровенные беспредельщики, в основном алкоголики и наркоманы. Эти воры просто разбивают окна в оставленных автомобилях и, иногда даже не обращая внимания на сработавшую сигнализацию, хватают что видят.

Понятно, что кражи из авто чаще всего совершаются в городах, в частности, в крымской столице. Здесь не только множество одиноко стоящих местных автомобилей, но и большое количество транзитных машин, прибывших из других регионов.

Кражи из машин наиболее часто происходят в районах железнодорожного вокзала, центрального и других рынков, окрестностях 7-й горбольницы, а также в таких спальных районах, как улицы Бела Куна, Лермонтова, 60 лет Октября, Залесская, Гагарина, и, конечно же, на стоянках возле супермаркетов, крупных торговых баз и магазинов. Увы, но это еще не значит, что в других районах оставленное практически без присмотра авто будет в неприкосновенности.

Иногда только за сутки в крымской столице совершаются по нескольку крупных краж из авто. Согласно оперативным данным, сейчас в городе промышляют несколько групп, похищающих ценности из машин. Милиция постоянно отлавливает воров, но на их место приходят новые: уж слишком велик соблазн поживиться добром, которое, что называется, само плывет в руки.

Как уже говорилось, сегодня из машин воруют все подряд. Ассортимент похищенного впечатляет, это и косметика, и воздушные шарики, и жвачки, и даже чай с печеньем. Так, у одного энергичного менеджера из оставленной возле дома иномарки похитили 150 презервативов. Как потом пояснил расстроенный пострадавший, это был его месячный «джентльменский набор».

Интересно, что некоторые воры, вскрывая машины, даже не пользуются перчатками — в теплое время года они могут послужить уликой при задержании. Вместо перчаток, чтобы не оставлять отпечатки пальцев, злоумышленники используют носки.

Недавно в Симферополе произошел забавный случай. В крымской столице проходили занятия среди оперативников УГРО по предотвращению краж из машин. Условия были приближены к «боевым» и проводились на улицах, да так, что посторонние граждане ничего бы не поняли. В результате в ходе этих занятий сыщики задержали настоящих профессионалов, похищавших ценности из авто. Произошло это на улице Гагарина. Ворами оказались гастролеры из Грузии, а их добычей стал дипломат с документами и крупной суммой денег.

Но как бы ни старались милиционеры, прежде всего сами автолюбители должны заботиться о сохранности своего имущества, не бросать машины на улице, особенно ночью, и не оставлять в салоне ничего ценного.
 
Дмитрий Федоров, Первая Крымская
 

You may also like...