«Поездка для меня будет бесплатной!» – заявил пассажир, приставив к голове таксиста пистолет

В результате успешной операции донецким правоохранителям удалось задержать злоумышленника, 33-летнего гражданина России, который, как подозревают милиционеры, является профессиональным киллером

Пока задержанному вменяется лишь разбойное нападение на таксиста и его друга, но сами события – буквально готовый сценарий для триллера! А следствие по делу еще продолжается…

Как рассказала «ФАКТАМ» инспектор пресс-службы Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская, водитель такси без опасений согласился отвезти вечером мужчину в Волноваху (райцентр в 60 километрах от Донецка), ведь в салоне автомобиля был его приятель: вдвоем-то чего бояться! Правда, когда машина тронулась с места, пассажир попросил объезжать стороной… все посты ГАИ. Водитель насторожился и на всякий случай решил позвонить своей жене – сообщить, куда он направляется. Так же подстраховал себя и его друг. Когда такси остановилось у заправки (в Кировском районе Донецка), таксист поинтересовался у пассажира, какова будет сумма вознаграждения за такую дальнюю и «ювелирную» поездку – в объезд гаишников. Пассажир тут же достал пистолет и, направив его на водителя, заявил: «Больше вы никуда не будете звонить». После чего забрал мобильные телефоны у шофера и его попутчика и добавил, что поездка для него будет… бесплатной.

– Таксисту под предлогом оплаты за бензин удалось попасть в здание АЗС и нажать там тревожную кнопку, – рассказывает «ФАКТАМ» Марк Ткаченко, инспектор по связям с общественностью Управления Госохраны при областной милиции. – И дальше события развивались, как в боевике: через три минуты на место прибыла группа задержания Государственной службы охраны. Оператор заправки незаметно указал милиционерам на автомобиль и подозреваемого, который оставался в салоне. К разбойнику подобрались так тихо, что он заметил правоохранителей лишь тогда, когда на него направили табельное оружие. Вооруженный злоумышленник вынужден был безо всяких «фокусов» выйти и положить руки на багажник…

Задержанного доставили в райотдел вместе с изъятым оружием: под передним пассажирским сиденьем такси милиционеры нашли пистолет «Форт-12Р» травматического действия. Как выяснилось, оружие было приведено в полную боевую готовность и заряжено

11 боевыми(!) патронами, при этом один патрон находился в патроннике. В багажник пассажир положил карабин «Сайга», упакованный в чехол для теннисной ракетки. Карабин также был усовершенствован: к нему прикрепили магазин от автомата Калашникова, заряженный 30 боевыми патронами, один из которых был дослан в ствол (заводской вариант «Сайги» рассчитан на 8-10 патронов). Еще сто патронов от автомата Калашникова находились у пассажира в рюкзаке. При себе вооруженный россиянин имел загранпаспорт, водительское удостоверение и разрешения на пистолет и карабин. Следователя он убеждал, что работает инженером на Урале и приехал в Донецк к другу, чтобы сходить на рыбалку…

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Следствие проверяет истинный род занятий приезжего, законность находящегося у него оружия и «происхождение» боеприпасов, а также возможную причастность русского рыбака-любителя к другим эпизодам криминального характера.

Елена Смирнова, «Факты» (Донецк)

You may also like...