С поезда, следовавшего в Москву сняли 12 школьников с подозрением на свиной грипп

Детей, которые ехали на конкурс в Москву из Сургута, одного за другим сняли с поезда с подозрением на свиной грипп.

Опасный вирус сразил 12 школьников на подъезде к Москве. Первыми прямо в дороге заболели двое подростков. У тинейджеров, которые ехали на 15-й Международный конкурс десткого юношеского творчества  «Роза ветров», поднялась высокая температура – 39 °C.

Эпидемическая ситуация драматически развивалась прямо в поезде. В Сургуте дети были еще здоровыми, а в поезде двоим мальчикам стало плохо. Медикаменты не помогали.

– Детей осмотрели еще в Перми, анализ взяли экспресс-методом, – сообщила Life News фельдшер на станции Киров Лидия Дудина. – За пять минут до прибытия поезда пришел по факсу лист с результатами анализов подростков. Вирус A/H1N1 подтвердился и у 15-летнего Растама К., и у 17-летней Регины Н. Вместе с детьми с поезда сошла родственница подростка. У женщины тоже подозрение на свиной грипп.

Начальник поезда приняла решение передать школьников врачам на ближайшей станции. В Кирове медики, подъехавшие к поезду, диагностировали у заболевших грипп А/H1N1. Детей сразу же сняли с поезда и госпитализировали в инфекционное отделение.

Состояние остальных 10 человек не вызывало в тот момент опасений. Состав поехал дальше – в Москву. Однако спустя три часа симптомы свиного гриппа появились еще у одного школьника.

– С поезда в Нижнем Новгороде сняли 14-летнего Хасана К. с температурой 38 – рассказывает Life News дежурная медсестра на вокзале Горький-Московский Елена Огородникова, – у мальчика  подозрение на высокопатогенный грипп. Информация о том, что в поезде нашли инфекцию была передана дежурным на станцию Владимир.

– К нам поступило трое детей 12-летний Григорий Ш., 14-летняя Альбина Г.  и 9-летняя Надя Ж., – говорит дежурный врач 1-й Детской инфекционной больницы во Владимире Павел Швецов. –  Девочек оставили в больнице, а мальчика забрали родители. Причем, родители Григория приехали в больницу, и пытались силой забрать мальчика. Они угрожали, обещали выбить окна. Так что, мальчика пришлось отпустить под ответсвенность родителей.

Остальные дети поезда из Сургута добрались до Москвы. Но на Курском вокзале их также ждали медики. Врачи столицы решили не рисковать и госпитализировать детей, общавшихся с заболевшими школьниками.

Это не единственный случай в России, когда школьников снимали с поездов из-за гриппа. В пятницу 30 детей сняли в Смоленке и затем Ярославле с поезда Анапа – Калинград. Дети ехали в составе экскурсии из 96 человек. У подхвативших заболевание оказался обычный, а не свиной грипп.

Life.ru

You may also like...