Придумано новое средство слежки за водителями – «черный ящик»

В ближайшем будущем все автомобили, производимые и продаваемые на территории Евросоюза, будут оснащаться так называемыми «черными ящиками» – устройствами, аналогичными тем, которые устанавливаются в самолетах.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую радиокомпанию BBC, Еврокомиссия получила доклад специальной научно-технической группы исследователей, которая последние три года изучала возможность организации постоянного контроля за действиями водителя автомобиля с помощью электронных устройств. Эксперты пришли к выводу, что установка специального записывающего устройства – Event Data Recorders (EDR) в машину вполне реальна, и высказались за эту идею.

Предполагается, что аппарат будет способен фиксировать во время движения автомобиля 20 ключевых параметров, среди которых скорость, траектория движения, использование водителем тормозов и сигнальных огней.

Доступ к информации, собираемой «черными ящиками», будет иметь полиция, а также страховые компании в случаях ДТП.

Предполагается, что полученные таким образом данные помогут определить точную причину аварий, а также снизить их вероятность.

Кроме того, «черный ящик» поможет избежать споров относительно причин ДТП, а также избежать случаев мошенничеств в этой области.

Помимо этого устройство, представляющее собой, по сути, модифицированный компьютер, будет способно передавать полиции информацию о превышении водителем разрешенной скорости или других грубых нарушениях ПДД. Для этого в базу данных «черного ящика» будут внесены все дорожные ограничения, действующие в стране. Точные сроки внедрения идеи в массовое производство не называются.

Газета по-киевски

You may also like...