«Менялы» вернутся на вокзалы и рынки?

Введение Национальным банком Украины новых требований, ужесточающих наличные валютообменные операции, а также нежелание принятия законов об обязательном возврате экспортной валюты и сокращении сроков ее возврата в страну могут привести к уходу валюты в «тень» и вернуть время «менял». 

Комментируют специалисты:

Операции с валютными ценностями регулируются Декретом КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля». Из этого документа следует, что и резиденты, и нерезиденты могут быть собственниками валютных ценностей, находящихся на территории Украины, и как собственники могут осуществлять валютные операции, но с ограничениями, установленными законодательством.

С этой целью НБУ выдает генеральные и индивидуальные лицензии. Генеральные лицензии выдаются на осуществление валютных операций коммерческим банкам и иным финансовым учреждениям, а также национальному оператору почтовой связи. Именно эти структуры согласно Декрету могут после получения генеральной лицензии открывать на территории Украины пункты обмена иностранной валюты. Индивидуальные лицензии выдаются резидентам и нерезидентам для осуществления разовых валютных операций (например, для платежей в иностранной валюте, которые осуществляются резидентами за пределы Украины и т. п.).

Соответственно, покупать и продавать иностранную валюту резиденты-физлица могут в уполномоченных банках и иных финансовых учреждениях, получивших лицензию. Можно купить (продать) валюту и у физических лиц – резидентов, но только при посредничестве уполномоченных банков и финансовых учреждений.

Процветавший в 90-е годы бизнес валютных «менял» – преступление, за которое сегодня согласно ч. 2 ст. 202 УК можно получить штраф в размере от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тыс. до 51 тыс. гривен ). А в былые времена за нарушение правил о валютных операциях (скупка, продажа, обмен, использование как средства платежа) можно было схлопотать наказание посерьезнее: лишение свободы на срок до восьми лет с конфискацией валютных ценностей (ст. 80 УК 1960-го года).

biz.liga.net

You may also like...