Украина тихо лишается объектов Минобороны. Кому это выгодно?

Одна из гениальных затей – бардак в Министерстве обороны. Увольнение руководителя этой структуры Юрия Еханурова положило начало эпопее странных событий. Пока пустовало кресло министра, оказалось, что группа бойких товарищей… продает имущество… 

Пока СМИ на все лады развивают тему свиного гриппа, в стране реализуются гениальные аферы. Причем тихо, без привлечения внимания.

Одна из гениальных затей – бардак в Министерстве обороны. Увольнение руководителя этой структуры Юрия Еханурова положило начало эпопее странных событий. Пока пустовало кресло министра, оказалось, что группа бойких товарищей… продает имущество Минобороны: предоставляет сведения о товаре, заключает договора, берет предоплату. Сию нехитрую схему сотрудники УБОП МВД Украины разоблачили довольно скоро – оказалось, что и документы у мошенников были поддельными, и продажи фиктивными. Между тем, по предварительным данным, аферисты успели присвоить более 11 миллионов гривен.

Куда более крупные дела, похоже, проворачиваются сегодня в Крыму, где Минобороны теряет свои объекты совсем по другим схемам. Яркий пример тому – устоявший под натиском рейдеров в мае этого года Балаклавский судоремонтный завод «Металлист». Это уникальное предприятие долгие годы было гордостью военного ведомства Украины. Накануне президентских выборов 2004 года прошел слух, что этот объект … обещан в награду депутату Андрею Сенченко, если тот поднимет рейтинг БЮТ в Крыму. Как говорится, сказка – ложь, да в ней намек. В результате странной схемы завод перешел в собственность предприятий, которые связаны с депутатом и учрежденным им яхт-клубом «Золотой символ». Совпадение? Или все же «Металлист» стал бонусом в политической борьбе?

С рейтингом БЮТ так же гладко, впрочем, не получилось. В результате деятельности Андрея Виленовича на парламентских выборах 2007-го за БЮТ в автономии проголосовало меньше избирателей, чем в марте 2006-го. Более того, Сенченко погряз в историях, которые никак не красят БЮТ и его лично. Нетрудно, догадаться, что и завод (совпадение?), соответственно, вернулся к прежнему владельцу – государству.

Тем не менее, на территории предприятия расположились объекты, которые связывают с бизнесом Сенченко. Когда правоохранители этого «не заметили», в Крыму вспомнили сплетню о том, что Андрей Виленович давно сотрудничает с «органами», сдавая своих еще со времен преступной группировки «Сейлем». Какова подоплека этой сплетни – сегодня вряд ли кто возьмется разбираться. Но опять же: сказка – ложь, да в ней намек?

Самое странное в этой истории, что рейтинг БЮТ в Крыму по-прежнему доверяют тому же Андрею Сенченко. Что ему обещано на сей раз? Какой-нибудь заводик? Кстати, «Металлист» все еще принадлежит государству, а значит, по-прежнему остается лакомым кусочком для депутата.

Теперь стало известно, что «Металлист» снова включен в список объектов, которые будут переданы кредиторам (не структурам ли Сенченко?) в счет долгов Феодосийского судомеханического завода. К этому предприятию-банкроту в свое время был присоединен «Металлист», но затем это слияние было признано незаконным. То есть балаклавский завод уже не имеет отношения к феодосийским долгам, но, тем не менее, уйдет к кредиторам? Эта тема уже «на слуху» в Крыму, однако реализация такой схемы на самом деле мало кого может удивить.

Честно говоря, даже любопытно будет проследить, каким образом «Металлист» перейдет к Сенченко в случае его успеха. Но тут, правда, может и не сложиться. Как известно, рейтинг БЮТ на полуострове сегодня не слишком высок. Как бы не задумали в руководстве партии вообще сменить крымского «смотрящего», а не то чтоб о заводе речь заводить?

Как бы то ни было, для предприятий Минобороны история «Металлиста» стала знаковой. Если слухи, а точнее уже прогнозы о разрушении предприятия и передачи его земель в качестве политического бонуса будут реализованы, ничто не помешает по той же схеме разобрать и другие объекты военного министерства. То есть, к моменту, когда у страны снова появится министр обороны, самой обороны в стране может уже и не быть. Неужели это всех устраивает?

Орест Троцкий, Народная правда

You may also like...