12-летний винничанин ножницами, плоскогубцами и отверткой ночью вскрывал чужие автомобили

Добычей малолетнего злоумышленника стали атлас автомобильных дорог, фонарик, компьютерные диски, 10-гривневая купюра и нож

Ночью в одном из дворов Свердловского массива в Виннице милицейский патруль буквально вытянул из салона легковушки 12-летнего мальчишку, вооруженного ножницами, отверткой и плоскогубцами. Паренек испугался, уверял, что оказался в автомобиле совершенно случайно. А в райотделе милиции сознался, что этот автомобиль – девятый по счету, в который он проник ночью за последние две недели. И что на эти «подвиги» его вдохновил кинофильм «Сволочи». Там дерзкие и смелые герои тоже грабили какие-то склады. Вот он и старался походить на них…

– Паренек проникал в старые «Жигули» или «Москвичи» через форточку, отковырнув ее с помощью отвертки и ножниц, просовывал в салон руку, нажимал защелку и открывал дверцу легковушки, – рассказал начальник сектора криминальной милиции по делам детей Ленинского райотдела милиции Винницы подполковник Владимир Борищук. – Его добычей стали атлас автомобильных дорог, фонарик, нож,

10-гривневая купюра, пять компьютерных дисков. Мальчик говорит, что поначалу ставил перед собой задачу проверить, такой ли он смелый, как его кинокумиры. Ведь шел на «охоту» ночью, когда мама и брат отдыхали. А вскоре ему понравилось добывать в чужих автомобилях нужные в хозяйстве вещички. «Трофеи» прятал дома под диваном, показывал их своим приятелям. Но о том, что украл их из машин, никому не говорил. К слову, автомагнитолы в легковушках остались на месте. Мальчик сознался, мол, не брал аппаратуру, поскольку не знал, что с ней потом делать: домой отнести не решался, а продавать стеснялся…

Мать мальчика, узнав о содеянном младшим сыном, очень расстроилась. Женщина сетовала, что одна воспитывает двух детей, работает в трех местах, чтобы сыновья ни в чем не нуждались.

Как сообщила помощник начальника Винницкого городского управления милиции Ирина Котова, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Кража». Поскольку уголовная ответственность за такого рода преступления наступает с 14 лет, после рассмотрения уголовного дела в суде будет решено, какое наказание за содеянное понесет малолетний злоумышленник. К слову, учится мальчик в школе-интернате, а «промыслом» занялся на каникулах во время карантина. Он заверил правоохранителей, что интерес к чужим автомобилям уже потерял…

Все, что паренек украл, будет возвращено владельцам. Правда, многих из них правоохранителям еще предстоит найти. Ведь пока в милицию обратились только двое мужчин, обнаруживших утром свои автомобили с открытыми дверцами.

Тамара Малиновская, «Факты» (Винница)
 

You may also like...