«Ты мне давай челюсть делай!» – кричал обнаглевший подонок, избивая своего лечащего врача

Так 24-летний больной отплатил доктору, три месяца подряд пытавшемуся «облагородить» лицо пострадавшего

Молодого дончанина трижды выписывали из челюстно-лицевого хирургического отделения донецкой городской больницы № 1 с формулировкой «за нарушение больничного режима». На четвертый раз неспокойного пациента забрали в милицию, а его лечащего врача – в другое отделение больницы с сотрясением мозга, синяками и высоким давлением. Пациент, которому хирург упорно пытался «спасти лицо», точнее челюсть, набросился на доктора с кулаками.

«Парень постоянно курил в палате, и, судя по запаху, не табачные изделия, а кое-что покрепче»

– Этот больной, поступивший к нам еще в августе с двусторонним открытым переломом челюсти, стал для меня сущим наказанием: грубил, делал мне «козьи рожки» (блатной жест, когда сложенными рогаткой пальцами тычут в лицо. – Авт.), – признался собкору «ФАКТОВ» пострадавший хирург (своего имени он попросил не упоминать. – Авт.). – Сам больной сказал, что его избили неизвестные. А когда к нему наведались милиционеры, то из разговора я узнал, что этот парень уже успел отсидеть в тюрьме. Впрочем, для нас такие «регалии» пациентов значения не имеют, лишь бы человек вел себя пристойно, соблюдал режим и выполнял назначения врача. Мы наложили пострадавшему шины, удалили зуб по линии перелома и оставили на лечение в стационаре. Спустя два дня он самовольно покинул больницу, с последующей выпиской «за нарушение режима». В сентябре его снова госпитализировали, и опять он попал ко мне в палату…

Не удивительно, что состояние пациента, который, лечась дома, явно не слишком-то следовал рекомендациям врачей, за месяц ухудшилось: фрагменты перелома стали неправильно срастаться, развился остеомиелит, нарушился прикус. Назрела необходимость нового хирургического вмешательства. Попав все к тому же врачу, молодой человек поинтересовался у хирурга, который почти втрое старше него: «Оперировать меня ты будешь?» «Сомневаюсь», – честно ответил доктор, решив, что лучше, если пациента, с которым у него сложились натянутые отношения, прооперирует кто-то из коллег.

Но на следующий день в больницу пришла мама пациента и вместе с сыном все же уговорила лечащего врача, чтобы оперировал именно он. Пациент тут же потребовал поставить ему такую пластину, которая не входит в комплекс бюджетных (бесплатных) медицинских услуг. Доктор объяснил, что в этом случае пациент сам должен приобрести такую пластину к моменту операции. Одновременно врач предложил пациенту другой, менее затратный, но не менее эффективный метод оперативного лечения. Молодой человек, в конце концов, согласился с доводами доктора, имеющего ученую степень доцента.

Операция прошла успешно. Однако пациент все равно остался недоволен. «Ты мне что, кусок челюсти выкусил? До операции у меня челюсть была лучше!» – снова предъявил он претензии доктору. Хирург опять же терпеливо и подробно объяснил, что для заживления таких травм нужно минимум полгода: тогда, мол, пациент и сам убедится, что результат удовлетворительный. Больной разнервничался и ушел курить в… палату. Вскоре он был снова выписан с формулировкой «за нарушение режима».

– Медсестры систематически жаловались на то, что этот парень курит в палате, притом, судя по запаху, не табачные изделия, а кое-что покрепче, – рассказал хирург. – Молодой человек вообще запомнился всем – своим хамским отношением к соседям по палате и всему медперсоналу. Мне досталось больше всех. Он узнал номер моего домашнего телефона и стал названивать с претензиями: «Не мог мне челюсть сразу нормально сделать?» – а по вечерам являлся в клинику, порываясь со мной подраться. Все нервы вымотал: у меня давление скакало, сон нарушился… А тут этого наглеца снова госпитализировали, и снова – ко мне!

«Пострадавшему от рук шайки хулиган заявил: не вздумай идти к доктору в свидетели!»

У пациента, порядком измучившего хирурга, челюсть опять воспалилась: вероятно, от того, что он по-прежнему не соблюдал режим амбулаторного лечения. Пока проблемного пациента в очередной раз подлечивали, в больницу поступили еще несколько дончан, проживающих на одной улице с 24-летним задирой. Один из вновь прибывших поведал врачу, что стал жертвой нападения группы местных хулиганов, в которую входит и постоянный «оппонент» доктора.

– Этот мужчина рассказал мне, что они со своим соседом отбили у хулиганов девушку, которую те грабили, а негодяи отомстили: позже напали на этого человека и отходили камнем по голове, нанеся тяжелые травмы, – сопереживает врач. – Бил не «наш клиент», но пострадавший сказал, что и мой «визави» с этой компанией постоянно хороводит у них в поселке.

Неизвестно, что именно в очередной раз подогрело пыл молодого забияки: то ли соседство с пострадавшим от рук его шайки, то ли законное требование доктора восстановить свою медицинскую документацию, которую пациент потерял. Так или иначе, но вскоре буйный парень набросился на лечащего врача с кулаками.

– Я стоял возле сестринского поста, когда этот парень со словами: «Ты давай мне челюсть делай! Сделаешь уж как-нибудь без всякой там документации» неожиданно напал на меня сзади, – вспоминает доктор. – На глазах у всего отделения он ударил меня в челюсть, я упал и «отключился». Позже пациенты мне рассказали, что сестра-хозяйка помчалась за драчуном, и ей тоже досталось. А потом этот парень забежал в палату к тому больному, что пострадал от рук его компании, и «предупредил» его: мол, не вздумай идти к доктору в свидетели! И снова присел перекурить. Снова в палате. Коллеги вызвали милицию, и его увезли. Надеюсь, больше мне не придется лечить этого неблагодарного человека, – вздыхает хирург с 40-летним(!) стажем.

Как сообщили «ФАКТАМ» в городском управлении милиции Донецка, нынче баламут находится на подписке о невыезде, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Стоит отметить, что запугать свидетеля наглому парню не удалось: и этот пациент, и другие пострадавшие дают показания милиции.

Елена Смирнова, «Факты» (Донецк)
 

You may also like...