В Украину не пустили двух россиян, прибывших на конференцию

Украинские власти не позволили двум российским ученым принять участие в международной конференции в Киеве.

Об этом сообщает министерство иностранных дел России.

«В киевском аэропорту Борисполь произошел очередной инцидент с российскими гражданами, ярко высветивший лицемерие тех государственных чиновников, которые на словах ратуют за конструктивный диалог с Россией, но на деле блокируют двусторонние контакты», – говорится в сообщении.

«Украинские власти не позволили прилетевшим в Киев двум российским ученым – Фролову и Меськовой – принять участие в проводимой силами неправительственных организаций международной конференции, посвященной актуальным проблемам молодежной политики в Украине и в России», – заявили в МИД РФ.

«Судя по всему, определенным политическим силам на Украине явно не по душе постепенно восстанавливающийся в последнее время двусторонний диалог, направленный на создание условий для возвращения наших отношений в русло реального, взаимовыгодного партнерства», – отметили в Москве.

МИД России заявил: «Ответственным политикам в Киеве стоило бы хорошо задуматься о возможных последствиях подобной практики и принять меры для ее скорейшего искоренения».

В свою очередь, в пресс-службе Службы безопасности Украины заявили, что смогут прокомментировать данную информацию не раньше утра среды.

Позднее пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов заявил, что украинские пограничники не пропустили двух российских ученых в Украину по поручению правоохранительных органов.

«Они (двое российских ученых) не пропущены в Украину по соответствующему поручению правоохранительных органов», – сказал Астахов, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время правоохранительные органы и Министерство иностранных дел Украины пока не прокомментировали данную ситуацию.

Украинская правда

You may also like...