Безвизовый въезд в Россию, «посягнувшим» на Курилы японцам, пересмотрят

Нашумевшее спорное решение японского правительства законодательно признать ряд Курильских островов своими «исконными» территориями может оставить ни с чем самих жителей Страны восходящего солнца.

Об этом Life News рассказал начальник отдела по связям с Японией Комитета международных связей Сахалинской области Сергей Пономарев.

– В марте состоится совещание с участием российских и японских сторон, – сказал Пономарев. – На нем будут определены основные параметры безвизового обмена туристами между странами.

По словам Пономарева, необдуманное решение японских политиков может привести к тому, что безвизовый въезд будет отменен – во всяком случае на один сезон, который длится с конца весны до середины осени.

– Такое уже бывало, причем всякий раз причины были разными, – говорит Пономарев. – В последний раз обмен сорвался из-за нежелания японской стороны заполнять, согласно законам России, миграционные карты.

По словам Пономарева, за отмену безвизового въезда ратуют сами жители Сахалина. Возмущенные решением японского правительства, островитяне провели ряд митингов с требованием закрыть свободный въезд в Россию для японских граждан. Не устраивают местных жителей и несправедливые, по их мнению, квоты на въезд – Япония имеет право отправить в Россию без визы тысячу своих граждан в год, тогда как только 300 россиян имеют право въехать на таких же условиях в Японию.

– Так что настроения в обществе на сей счет оставляют желать лучшего, хотя формально мы обязаны пускать сюда японцев, – отметил Пономарев.

Life.ru
 

You may also like...