Таможня обнаружила самую крупную контрабанду, а прокуратура ее успешно потеряла

Журналисты буквально за хвост поймали ускользающее «дело о тракторах» – крупнейший контрабандный скандал в новейшей истории Украины. 

Для себя они сэкономили (а у государства, соответственно, украли) 28 миллионов гривен.

Конечно, такое не могло произойти по недосмотру. Тут явно действуют преступные связи, позволяющие согласовать огромное бюджетное воровство на всех звеньях государственной машины. 

Первой на журналистские расследования среагировала таможня – она рапортовала: неуплату в 28 миллионов таможенники обнаружили первыми, дело передали, куда следует, рычагов воздействия на процесс не имеют, на попытки похоронить скандал под бумагами повлиять не могут.

Между тем сотрудник таможни – Владислав Житник, обвиняемый в содействии контрабанде, был выпущен на свободу на второй день ареста, пишет dnepr.info.

В областной прокуратуре нам сообщили, что он обвиняется в «служебном подлоге» (ст.366, ч.1), то есть ему грозит штраф в 50 «необлагаемых налогом минимумов» – 850 гривен. А ведь речь идет, на секундочку, об ущербе в 28 миллионов.

Сразу он проходил за «превышение полномочий» (до пяти лет заключения) и «содействие в контрабанде» (учитывая, что размер особо крупный, организованно группой, с использованием служебного положения – могло и до 12-ти лет выйти), но всё ловко обошлось. Теперь просто «служебный подлог» – или копеечный штраф, или «ограничение свободы» до трех лет.

Очевидно, все вопросы по поводу исчезновения «дела о тракторах» надо обращать к прокурору Днепропетровской области Михаилу Касюте.

А тем временем три фирмы, замешанные в этой контрабанде, сразу после ареста Житника были ликвидированы путем банкротства. Тракторы, экскаваторы и пр. попали, куда и направлялись – на торговые площадки корпорации «Алеф».

You may also like...