«Толкнул ногой». Житель Петербурга умер после встречи с милицией

43-летний Михаил М. скончался после того, как побывал в отделе милиции. Подозреваемый в нанесении мужчине тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, старший сержант отдельного батальона патрульно-постовой службы Роман Бурков, на днях дал признательные показания. Однако суд не счел нужным взять милиционера под стражу. А руководство даже наградило. 

Инцидент, о котором стало известно лишь сейчас, произошел в ночь со 2 на 3 ноября. По версии правоохранительных органов, около полуночи в дежурную часть «02» поступил сигнал о том, что в доме № 1 на Подольской улице нарушается общественный порядок. Жильцы одной из здешних коммунальных квартир жаловались на пьяный дебош в комнате соседей. Прибывший по вызову милицейский наряд застал в неспокойной комнате 43-летнего мужчину (впоследствии погибшего) и двух молодых женщин. По утверждению милиционеров, все трое были пьяны.

— Их попытались посадить в машину, чтобы доставить в отдел и составить протокол об административном нарушении, — рассказали «Новой» в ГУВД Петербурга и Ленобласти. — Но женщины начали хватать сотрудников милиции за руки, царапаться, а мужчина навалился на одного из них спереди. Тогда старший сержант отдельного батальона ППС Роман Бурков, чтобы освободиться, оттолкнул Михаила ногой в живот, а затем избавился от повисших на нем барышень. Наряд задержал всю троицу и доставил в отдел милиции, а сам уехал на следующую заявку.

Жизнь Михаила оборвалась не в отделе милиции, а в Мариинской больнице, куда его доставила «скорая» вскоре после освобождения из камеры. В палату реанимации мужчина попал с острой болью в животе. Медики поставили диагноз: перитонит, возникший из-за разрыва мочевого пузыря. Была проведена срочная операция. Девять дней пациент находился в крайне тяжелом состоянии. 12 ноября, несмотря на усилия врачей, Михаил умер.

19 ноября следственный отдел при районной прокуратуре возбудил по этому факту уголовное дело по статье 111, часть 4 УК РФ «Нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». 24 ноября по подозрению в совершении преступления следователи задержали старшего сержанта Романа Буркова. По словам его сослуживцев, милиционер, поговорив с заместителем начальника ГУВД, написал явку с повинной.

— Следствием установлено, — сообщили корреспонденту «Новой» в следственном комитете при прокуратуре Петербурга, — что в ночь со 2 на 3 ноября Бурков вместе с нарядом милиции прибыл в одну из квартир дома № 1 на улице Подольской, где на почве личных неприязненных отношений нанес Михаилу М. множественные удары ногами в область живота и доставил его в отдел милиции.

Далее представитель СКП подтвердил, что смерть наступила в результате полученных телесных повреждений (тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря). Незадолго до гибели Михаила 10 ноября — в День милиции — Роман Бурков был награжден руководством за «успехи в работе».

27 ноября суд рассмотрел вопрос об избрании милиционеру меры пресечения. Следователи требовали ареста. Однако суд не удовлетворил их ходатайство.

Нина Петлянова, Санкт-Петербург, Новая газета

You may also like...