В Запорожье за контрабанду оружия и боеприпасов судили офицера Вооруженных сил РФ

В Запорожье вынесен приговор гражданину Российской Федерации, действующему офицеру Вооруженных сил РФ, который скрыл от таможенного контроля и совершил незаконное перемещение огнестрельного оружия и боеприпасов через таможенную границу Украины. Об этом «Репортеру Запорожья» сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Согласно сообщению, установлено, что россиянин провез пистолет «Макарова» и боевые патроны к нему, спрятав их в сумке на верхней полке купе поезда «Москва–Севастополь».

«В ходе следствия выяснилось, что пистолет и боеприпасы к нему капитан ВС РФ незаконно добыл во время проведения боевых действий на территории Чечни. Оказалось, что этот офицер неоднократно брал участие в военных операциях в Южной осетиии и Дагестане, имеет соответствующую боевую и физическую подготовку. В пунтке пропуска «Козачья Лопань» Харьковской таможни правонарушитель не заявил о наличии указанных предметов работникам таможни во время таможенного контроля. Припрятанное таким образом оружие и боеприпасы он доставил в Запорожье», – сообщили в СБУ.

В сентябре этого года следователь СБУ возбудил уголовное дело по признакам преступления «Контрабанда или незаконное перемещение боеприпасов», что предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды.

25 ноября приговором Запорожского районного суда российский офицер признан виновным и осужден к 5 месяцам лишения свободы. Оружие и боеприпасы изъяты.

Елена Киреева, «Репортер Запорожья»
 

You may also like...