Немец, облегчивший визовый режим для украинских проституток, получил три года

В Германии земельный суд Майнингена (Тюрингия) приговорил в понедельник, 7 декабря, 47-летнего немца к трем годам лишения свободы за изготовление фальшивых виз для жителей Украины.

Как сообщает «Немецкая волна», большинство из въехавших в Германию таким путем нелегально занимались здесь проституцией.

Осужденный также должен заплатить штраф в размере 100 тысяч евро.

Суд признал представшего на скамье подсудимых в том, что он в 2002-2003 годах организовал въезд по туристическим визам в Германию и другие страны западной Европы для 67 граждан Украины. Визы выдавались для мнимых деловых поездок в Германию и в страны Шенгенской зоны.

Для того чтобы изготавливать въездные документы, обвиняемый в 2000 году основал сразу несколько подставных фирм. Однако сотрудница немецкого посольства в Киеве заподозрила неладное, когда заметила, что ей все чаще приходится оформлять приглашения для деловых поездок, на курсы повышения квалификации или для посещения деловых партнеров.

Стоимость подделанных виз составляла 200 долларов США.

Процесс по делу о фальшивых визах был начат в 2008 году, однако обвиняемый на заседаниях не появлялся. По запросу немецкой прокуратуры он был задержан в Украине и выдан Германии.

Газета по-киевски

You may also like...