Зэки: «Аферы с изнасилованными девочками единственный наш способ заработать»

«Вечер добрый. Вы отец Ани? Мы тут с ней отдыхали на дискотеке, а она взяла и врезалась на моем новеньком Porsche.Короче попал я на 4000-5000 Ls. Варианта у вас два: платите мне деньги, или Анечка отработает мне этот ремонт в бане», –— вот новый вариант тюремных разводок направленных на состоятельных родителей молодых дочерей.

Для kriminal.lv консультантом в тюремных телефонных аферах выступил трижды судимый за кражи Дмитрий. Освободился он три месяца назад, сделал все документы и отправился к знакомым в Ирландию собирать шпинат. Назад возвращаться не думает, потому здесь для него единственный вариант – возвращение в тюрьму, но уже с более солидным сроком. Поэтому Дима без особых проблем рассказал, как в тюрьмах зарабатывают на телефонах.

Как ищут «изнасилованных»

По словам Димы,  схему с навороченной иномаркой, которую разбила какая-то молодая девушка в тюрьмах придумали совсем недавно. Поварить извилинами пришлось, потому что стали гораздо хуже действовать аварийные разводки. Тогда заключенные звонили родным и сообщали: «Мы из полиции. Ваш родственник сбил человека. Но вопрос можно решить всего за штуку. Нужно заплатить пострадавшему, ну и естественно у нас есть свой интерес».

– Сейчас из-за литовцев такие аферы практически не работают. Эти гастролеры в Латвии ничего не боялись и обрабатывали таким методом по телефону всех кого не лень. К делу подключилось телевидение с газетами и народ стал криминально подкованным.

В итоге, сокамерникам Димы пришлось придумывать гораздо более сложные схемы. И работать с серьезным предварительным сбором информации.

– В тюрьмах же очень много разного народа сидит. У многих на воле родственники, друзья, знакомые и приятели. И некоторые из них весьма состоятельные люди. Самый сладкий вариант – богатенький папа с молодой дочкой-студенткой. Так что в обмен на сигареты и чай нужно только узнать у знакомых будущих жертв номера их мобильников. И можно приступать непосредственно к делу.

Вначале деньги, потом дочка

Сначала разводчики звонят дочери, стараясь подгадать, чтобы её не было дома. Например, в пятницу или субботу, когда молодежь почти поголовно «тусится» по клубам. Далее идет звонок отцу по поводу разбитой его дочерью тачки. Скажем,  Porsche Cayenne. Делается предложение заплатить деньги за ремонт, иначе его девочка пойдет «по кругу».

– Богатые люди не дураки и тут же дают отпор звонившим. Они заявляют, что у таких машин всегда есть страховки и бросают трубку. Дальше пытаются дозвонится до дочери. Но ее номер занят, потому что с ней общается другой заключенный.

Через 5-10 минут идет повторный звонок отцу. Только на этот раз в качестве  фона — женский крик, скачанный из интернета. Дальше идет такой текст:

– Машину я просто не успел застраховать. Да даже если бы и успел, то выплаты страховки и ремонта ждать  минимум месяц. Тачку я свою сам как-нибудь отремонтирую. Но вот твоя дочка со мной и моими друзьями сейчас поедет отрабатывать ремонт в баню.

Как правило, после того родитель теряет голову и соглашается на условия вымогателей. Тем более что телефон дочери по-прежнему занят.

– Договор идет следующий: терпила привозит деньги в условленное место и отдает посреднику, — говорит Дима. — Как только он уходит в безопасное место и сообщает, что на встрече не было полиции, девочку отпускают. Таким способом, если действовать быстро и не давать человеку опомниться, можно срубить от 1000 до 5000 латов.

Стандартные аферы с выигрышем

Впрочем, если у заключенных нет возможности собрать предварительной информации о жертвах, они действуют совсем банальным способом, в простонародье называемым «методом тыка».

– Берется мобильник и начинается обзвон телефонов начинающихся с цифр 27. Обычно это Tele2, а все зоны и тюрьмы в большей массе пользуются услугами именно этого оператора. Значит издержки на телефонные расходы, пока не клюнет рыбка будут существенно меньше.

По признанию Димы, эта афера рассчитана на человеческую жадность. Заключенный (специально подобранный человек с хорошо подвешенным языком) оглашает будущей жертве радостную новость: «В этом месяце вы стали 1000 клиентом нашей сети».

– Далее возможны варианты. Первый жертве говорят, что она выиграла 100 латов. И у нее есть две возможности получить свой выигрыш: одна из них — 100-латовое пополнение кредита на телефоне, вторая – получение наличных денег.

Дальше заключенные дают следующие инструкции: чтобы получить нужно купить две «продленки» (карточки пополнения) по 4,95 и тут же их пополнить. Первую нужно ввести на свой номер, вторую — на номер предоставленный оператором. «В этом случае ваш кредит будет пополнен на 105 Ls. Если вы хотите получить деньги наличностью, высылайте код с карточки пополнения только на один номер, и вам придет sms с инструкцией, как вы сможете забрать свои деньги в отделении банка».

– На такие предложения ведутся очень многие. Ну, а если поднять сумму выигрыша до 1000 латов, то многие вообще идут на страшные глупости. Например, идут в банк и, чтобы получить свою тысячу, переводят сотню на указанный заключенными счет.

Дальнейшие действия следующие: деньги тут же снимаются, или переводятся на другой счет.

– Если такой потерпевший в полицию, что он скажет? Что ему кто-то позвонил и пообещал выигрыш. Мы это будем категорически отрицать. Поэтому единственное, чем все может закончиться, это признание человека о том, что он сделал пожертвование тюрьме.

Разводки для своих

Впрочем, самые жестокие разводки заключенные осуществляют среди своих же сокамерников. Распространен вариант, когда матерый уголовник предлагает заключенному-первоходу сыграть в карты, или нарды. Естественно, новичок проигрывает. Обычно игра ведется до 500 латов. На погашение долга ему отводится месяц.

– Дальше начинается самое интересное. Этому проигравшему отрезают все связи с внешним миром. Под разными предлогами не дают мобильник, мешают позвонить на волю, берут под контроль его переписку. И вот наступает день расплаты.

Естественно, в тюрьме за месяц проигравший таких денег заработать никак не мог. Но ему дают еще один «шанс» отдать карточный долг. При этом сумма увеличивается в два раза. Он опять не отдает. Тогда кто-то из сокамерников звонит родным картежника.

– И интеллигентно так сообщает: «Ваш близкий крупно проигрался в карты. В тюрьме подобный долг – дело чести, поэтому, если они не хотят встретить своего родного в цинковом гробу, у вас только один вариант один: быстро перечислить весь долг».

Дима утверждает, что был свидетелем когда родители в этот же день закладывали квартиры и расплачивались с вымогателями.

Антон Городницкий, Кriminal.lv

You may also like...