ПАСЕ не увидела геноцида в голодоморе

Парламентская Ассамблея Совета Европы отказалась признавать голод 30-х годов геноцидом украинского народа. Такое решение является реакцией ПАСЕ на перезагрузку отношений России и США. 

Комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам отклонила поправки к докладу о голоде 1930-х годов в СССР, признающую голодомор геноцидом украинского народа. Об этом сообщил замглавы российской делегации в Ассамблее, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Все поправки, содержащие слово „геноцид“, а также украинские приоритеты по отношению к другим республикам бывшего СССР, пострадавшим от голода в 30-х годах прошлого века, не прошли», — приводит его слова ИТАР-ТАСC.
История и политика

На весенней сессии в Ассамблее в апреле 2008 года Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему голодомора 1930-х годов на Украине. Киев в свою очередь планировал подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом. Представители России выступили против такой трактовки вопроса.

Делегация РФ предложила объединить документы и почтить память всех жертв голода 1930-х годов. Именно этот подход получил одобрение парламентариев ПАСЕ.

Резолюция по вопросу массового голода 1932–1933 годов на территории бывшего СССР будет представлена на январской сессии ПАСЕ, докладчиком назначен вице-спикер Ассамблеи Мевлют Чавушоглу (Турция), который в конце ноября посетил Москву.

«Сложилось впечатление, что вопрос голодомора в Киеве — это скорее политическая тема, а в Белоруссии и Казахстане этот вопрос волнует только историков. Но я готовлю доклад об историческом аспекте голода в СССР, поэтому намерен опираться на информацию историков, а не политиков», — заявил он тогда.
Факты и перезагрузка

ПАСЕ, даже несмотря на свое специфическое отношение к России, не нашла в себе силы пойти против здравого смысла, полагает Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий. «То, что голодомор был этническим геноцидом конкретно против украинцев — не подтверждается никакими фактами, не видеть этого невозможно. И если бы ПАСЕ это признала, ее авторитет в глазах многих наблюдателей упал. И это было бы политически ангажированным решением», — сказал политолог GZT.RU.

Голодомор

Голод в 1931–1933 годах охватил многие районы СССР — РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземную область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), а также Казахстана, Украины, Белоруссии.

Решение ПАСЕ вызвано не проблемами оценки голодомора, а скорее общим настроением европейцев в связи с перезагрузкой отношений с Россией, инициированной Москвой и Вашингтоном, считает Вадим Карасев, глава Киевского Института глобальных стратегий.

«Проблема определения голодомора — заложница новых отношений Европы к России. Несмотря на то, что ПАСЕ традиционно критикует Россию по этому вопросу, после договоренностей Медведева и Обамы настроения изменились», — говорит украинский политолог.

Международные отношения, по его словам, вообще стали менее идеологичными, а это не способствует идеологическим оценкам прошлого. Другими словами, прагматика берет верх над необходимостью дать моральные оценки истории.

Карасев полагает, что теперь отношения Москвы и Киева изменятся: Украина не сможет «выламываться» из общего тренда и формировать образ хулигана, которому важно гнуть свою линию. «И прагматизация отношений между странами продолжится, даже независимо от президентских выборов на Украине», — выразил уверенность эксперт в беседе с GZT.RU.

You may also like...