«Беспристрастный» суд оправдал «коронованного» убийцу (фото)

Как стало известно ИА «Прайм Крайм», 10 декабря 2009 года Верховный суд Российской Федерации вынес определение об отмене приговора «вору в законе» Александру Хлынову, более известному в криминальных кругах по кличке «Белый» или «Фигура». Высшая судебная инстанция государства сочла, что Хлынов невиновен во вмененном ему преступлении и постановила освободить его из-под стражи.

Вор "Белый"Напомним, в результате ссоры, возникшей 4 июня 2005 года в сыктывкарском ночном клубе «Релакс», Белый выстрелил из травматического пистолета «Оса» в глаз охраннику заведения, который ударил «вора в законе» Юрия Пичугина, пытаясь остановить вспыхнувшую в гардеробе клуба потасовку. Спустя 11 дней сотрудник службы безопасности «Релакса» от полученного ранения скончался в городской больнице.

Почти два года Хлынов находился в бегах, скрываясь на съемных квартирах в Москве и Санкт-Петербурге. 10 марта 2007 года Белый был задержан сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО на Ленинградском вокзале в Москве и этапирован в Сыктывкар инициатору розыска.

В ходе судебного процесса один из участников происшествия, некий Трофимов, сопровождавший Хлынова в тот вечер, попытался выгородить своего босса и взять на себя убийство охранника, однако другие очевидцы инцидента предоставили суду неопровержимые доказательства виновности самого Хлынова. 12 сентября 2008 года городским судом Сыктывкара «вор в законе» был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. С учетом двух лет условного наказания по предыдущей судимости Белый был приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

31 октября 2008 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Коми обвинительный приговор оставлен без изменения. Вместе с тем сторона защиты не согласилась с решением судебной коллегии и обжаловала приговор в надзорном порядке.

Тем временем, в ноябре 2008 года для отбытия наказания Белый заехал в ИК №1, расположенную в поселке Верхний Чов под Сыктывкаром. Впоследствии в результате проведенной проверки был выявлен ряд нарушений в работе администрации учреждения с осужденным «вором в законе». В целях снижения влияния Хлынова на оперативную обстановку в колонии и разрыва его криминальных связей было принято решение перевести Белого в распоряжение УФСИН по Омской области.

В ИК №9 Омска, куда был этапирован Хлынов, результат работы по разложению его «воровского» авторитета не заставил себя долго ждать. Довольно скоро на свет появились написанные Белым заявления на имя начальника колонии, в которых он полностью отказывался от поддержания «воровских традиций», считая их чуждыми для себя, и просил принять его в лагерную секцию дисциплины и порядка.

Между тем, адвокаты Хлынова не оставляли попыток добиться смягчения наказания для своего подзащитного. Однако очередной этап тяжбы снова был не в их пользу. 15 июля президиум Верховного суда Республики Коми отклонил надзорную жалобу адвоката «вора в законе» о пересмотре обвинительного приговора.

После этого защитники обратились с жалобой в Верховный суд России и не прогадали. Пока остается загадкой, чего стоило адвокатам Хлынова «порешать» в «последней инстанции» вопрос неоднократно судимого «вора в законе», осужденного за убийство.
 
ИА «Прайм Крайм»

You may also like...