Черновецкий уничтожил парк из многовековых сосен возле станции метро «Дарница»!

Что росло десятилетиями, уничтожили за один миг. Столичные власти продолжают войну с деревьями. Около сотни сосен спилили ночью, накануне праздников, чтобы никто не видел.

Марина Борисполец, корреспондент:

– Цей парк винищували протягом двох тижнів. Рубали потроху. Ще вчора ця сосна стояла, а вже сьогодні мешканці побачили ось таку картину.

Эти сосны стояли возле станции метро Дарница десятилетиями. Некоторым великанам-деревьям – сотня лет. Их не истребили во время строительства района в советское время, их не сломала непогода. А сегодня на эти деревья поднялась рука человека. Начали вырубать сосны сразу после снежной непогоды.

Екатерина Трофимовна, жительница г. Киева:

– Когда, вот, поломало деревья, была стихия, было бедствие. Они под этот вот шумок с утра пришли и начали пилить вот эти деревья, сосны вековые. Я здесь сорок лет живу.

Жительница г. Киева:

– При том, они вырезали их ночью в шесть утра, чтоб люди не видели. Это единственное, видимо, место, которое еще осталось незастроенное, и за большие деньги они вот это сделали. Аптеки, банки и бордели, и все. И выжимают последние деньги у детей, у семей, у родителей.

Впервые лесорубы приехали сюда 29-го декабря. Когда люди увидели, что пилят здоровые сосны – вызвали милицию. Стражи порядка приехали, и даже забрали варваров в райотдел. Но уже четвертого января лесорубы вновь появились у деревьев. Принялись уничтожать сосны, которые уцелели после первого нападения.

Жительница г. Киева:

– Они продолжали где-то целую неделю, они потом убирали ветки, мы им задавали вопросы, этим работникам.

Елена Василяка, заместитель руководителя Днепровского РУ милиции г. Киева, телефону:

– На даний момент порушена кримінальна справа за ознаками злочину, передбачена статтею такою: то умисне знищення чи пошкодження майна. Покарання передбачене до трьох років, на даний момент ведеться слідство та з’ясовуються всі обставини.

Никто ничего лесорубам не сделает, убеждены чиновники. Вековые сосны пилят вполне законно. Оказывается, что гектар земли, на котором они росли, продали городские власти. Покупатель – общество с ограниченной ответственностью.

Николай Дацюк, заместитель главы Днепровской РГА г. Киева:

– До речі, фірма «Ярус», досить відома в Києві. Вона викупила не тільки тут територію зелених насаджень, і вдоль по лінії метро Лівобережна – Чернігівська. Все це – зелена зона, практично викуплена цією компанією, де буде йти те чи інше будівництво.

Акт продажи земли лично подписал мэр столицы – Леонид Черновецкий. Деревья начали пилить, как только получили разрешительные документы. В Днепровской районной администрации только разводят руками: сами бы рады остановить вандализм, но рычагов влияния не имеют.

Николай Дацюк, заместитель главы Днепровской РГА г. Киева:

– Безумовно, районна влада про це нічого не знала, для нас це була новина, тому що, нажаль, після цих нових законів, які були прийняті районна рада, практично була усунута. Не практично, а повністю усунута від прийняття тих чи інших рішень.

В райадминистрации нам сообщили больше: новогодняя вырубка – это лишь начало, скоро стоит ожидать массового уничтожения деревьев. Огромный участок земли между метро Черниговской и Дарницей полностью распродали.

Владимир Борейко, эколог:

– Самое реальное, как можно спасти эти деревья – не писать, не собирать подписи. Ночью придут – и все порубят. Взять молотки, взять гвозди сотки – и врубить в деревья, и так сохранить деревья. Пилы ломаться будут, и все. А деревья не портятся? Ну, сосна переносит немного хуже, но лучше сосна с гвоздями, чем гвозди без сосны.

Люди настроены защищать деревья даже собственным телом.

Жительница г. Киева:

– Такие сосны повалять для того, чтобы игровой центр здесь сделать. Кому он нужен, если это защитная полоса? И от шума, и детки здесь, и детей вывозили на колясках.

Жительница г. Киева:

– Печально. І де вона ця влада, і чому вона мовчить? Ми знаєм всі ці документи, які вони. Продана вся ця земля, но знищити ліс – люди добрі! Який сенс?!

Марина Борисполец, Святослав Мелешкин, НТН

You may also like...