IT-прогноз до 2015 года: Интернет, связь и реклама

В ближайшие годы мобильные телефоны отберут у компьютеров первенство в Интернете, около половины населения планеты сможет общаться в электронной форме, а рынок Интернет-маркетинга вырастет до четверти триллиона долларов в год. Такие прогнозы на 2012-2015 годы для индустрии информационных технологий опубликовало аналитическое агентство «Gartner Inc».

«Поскольку организации в следующем году планируют возвращаться к росту, наши предсказания на 2010 год сфокусированы на критических изменениях в балансе расстановки сил», – комментирует подборку прогнозов вице-президент компании Брайан Геммедж (Brian Gammage).

Среди основных предсказаний на 2012-2015 годы аналитики озвучивают следующие:

• До 2012 года 20% всех бизнесов избавится от IT-активов. К этому приведет дальнейшее развитие технологий виртуализации и облачных вычислений. Поспособствуют этому процессу также и сами сотрудники компаний, которые будут переходить к работе на собственных десктопах и ноутбуках в корпоративных сетях. Потребность в компьютерной технике не исчезнет, но, возможно, компании будут постепенно переходить к использованию технологических мощностей третьих сторон, а персонал корпоративных IT-отделов будет либо сокращаться, либо переквалифицироваться.

• До 2012 года 20% всех компаний, предлагающих услуги облачных вычислений, будут сосредоточены в Индии.

• До 2012 года социальный сервис «Facebook» станет своеобразным узлом для социальной интеграции Интернета. Эта социальная сеть будет играть ведущую роль в развитии рассредоточенного и интерактивного Веба.

• До 2014 года большинство IT-компаний будут включать в свои бюджеты расходы на снижение энергопотребления, в основном из-за политического и экономического давления экологических движений на государственном и межгосударственном уровне.

• В 2012 году 60% новых ПК будут «вносить свою лепту» в загрязрение окружающей среды еще до первого включения в сеть, поскольку до сих пор около 80% общего потребления энергии одним ПК происходит во время его производства и транспортировки.

• Рынок Интернет-маркетинга до 2015 года составит более $250 млрд. в год. Но, несмотря на предсказанный рост, аналитики предупреждают о том, что вендоры, которые сфокусируются только на продвижении в Интернете, проиграют тем, кто будет использовать несколько каналов продвижения одновременно.

• До 2014 года около 3 млрд. взрослого населения планеты сможет взаимодействовать в электронной форме: либо с помощью мобильной связи, либо же через Интернет. Развивающиеся рынки будут увеличивать проникновение мобильной и Интернет-связи одновременно с бурным развитием технологий электронных платежей и Интернет-банкинга. По прогнозам «Gartner», до 2014 года уровень проникновения мобильной связи составит около 90%, а количество подключенных аппаратов – 6,5 млрд.

• До 2015 года контекст станет для мобильной связи тем же, чем поисковые сервисы стали для Интернета. Но если поисковики сосредоточены на том, чтобы «вытянуть» информацию из сети, то контекстные сервисы будут заниматься в основном донесением информации до пользователей.

• До 2013 года мобильные телефоны перегонят ПК в качестве основного устройства доступа в Интернет. По прогнозам агентства, до этого времени общее число используемых ПК во всем мире составит 1,78 млрд. А общая база смартфонов и других мобильных с установленными браузерами превысит 1,82 млрд. устройств.

Напомним, в конце прошлого года Топ-10 прогнозов для сферы IT на 2010 год озвучила аналитическая компания IDC. Среди основных предсказаний: рост рынков IT и телекоммуникаций до уровней 2008 года, дальнейшее развитие облачных вычислений, а также выход планшета от «Apple».

Biz.liga.net

You may also like...