Почему угоняют прокатные автомобили

В Латвии крадут по одной арендованной машине в неделю. Обычно схема такая: их арендуют по поддельным паспортам в 80% случаев, а в 20% их по указке воров берут доверчивые резиденты Латвии. Впоследствии эти авто в основном продаются по фальшивым доверенностям в Литве.

Воры предпочитают новые микроавтобусы и легковые автомобили. Также в топе замена дорогих запчастей и резины на прокатных машинах, об этом сообщает Бизнес&Балтия.

Оин из владельцев рижской компании PitStop24 Александр Матросов 12 января сдал в аренду грузовой микроавтобус Mercedes Sprinter 2007 года выпуска. Он понадобился клиенту на четверо суток для перевозки товаров по территории Латвии. Подписав договор и уплатив вперед (20 латов в день плюс 100 латов залоговой суммы), а также оставив ксерокопию паспорта на имя Валерия Аксенова, человек взял ключи и иммобилайзер и отбыл в неизвестном направлении.

«Валерий сначала планировал арендовать машину на 10 суток, но решил ограничиться четырьмя. Если бы не это, мы бы до сих пор не знали, что наш бусик продан, полагаю, по поддельной доверенности», — сказал Александр Матросов. Спустя четверо суток, когда клиент в срок не вернул микроавтобус, Александр установил местоположение машины с помощью скрытно установленной в ней GPS-устройства. Спутник показал: «Спринтер» находится в Германии.

По словам бизнесмена, арендаторы довольно часто нарушают договор — и в этом случае он также подумал, что В.Аксенов поехал за товаром в Берлин, где почему-то застрял. 16 января арендодатель самостоятельно отправился на поиски своей машины. Следуя по маркеру GPS, он оказался в центре немецкой столицы на фруктовом рынке, контролируемом выходцами из России. У колоритной компании выходцев из Средней Азии и республик Кавказа Александр поинтересовался, кому принадлежит белый бус с латвийскими номерами.

«Я знаю, кто купил этот бусик», — сказал продавец мандаринов. «Потом дагестанцы или таджики стали спрашивать у меня документы. Я вызвал полицию. И нашел покупателя — им оказался администратор рынка, мужчина по имени Вова», — вспоминает г-н Матросов.

Как рассказал Вова, ему эту машину предложил работник берлинской гостиницы за 10 тыс. евро, утверждавший, что машина «чистая». Учитывая, что двухлетний Sprinter с налогами в Латвии стоит 13-14 тыс. евро, в ФРГ — 12-13 тыс. евро, а продавец готов был скинуть еще, Вова согласился на покупку за 9 тыс. евро (6300 латов).

В конце прошлой недели Sprinter вернулся в Ригу. Его владелец готовит материалы для передачи в полицию.

«Думаю, что Валерий Аксенов, арендовавший у меня машину, действовал не один. Как мне рассказали, в Германии на этом рынке уже было продано 24 машины, в т.ч. поступивших из Латвии. Если бы не GPS и не жадность Валерия, взявшего бус на небольшой срок, я не вернул бы его», — отметил г-н Матросов.

Совладелец охранной компании Rīgas Apsardze un Partneri Константин Никитин заметил: данный инцидент — типичная попытка мошенничества на сегодня.

Начальник 3-го («угонного») отдела 2-го бюро Главного управления полиции Рижского региона Денис Цветков сообщил, что кражи арендуемого транспорта появились летом прошлого года. «Сейчас такие схемы уже поставлены на поток: каждую неделю похищается по микроавтобусу или новой легковой машине. Их арендуют по поддельным паспортам в 80% случаев, а в 20% их по указке воров берут доверчивые резиденты Латвии. Впоследствии эти авто в основном продаются по фальшивым доверенностям в Литве».

Полиции остаётся только предостеречь тех, кто сдают автотранспорт в аренду: тщательнее проверяйте документы и данные клиентов.

Игорь ИщукКriminal.lv
 

You may also like...