Спекуляции с путевками могут лишить Крым туристов

«Ассоциация предпринимателей сферы гостеприимства Крыма», объединяющая более 30 участников туристического рынка, обнародовала обращение к коллегам по цеху, в котором призвала их устранить разброс в ценах на турпутевки. Оказывается, из-за чехарды со стоимостью отдыха, когда путевка в одно и то же заведение в разных местах оценивается по-разному, Крым теряет отдыхающих. Позволить себе такое в условиях растущей конкуренции полуостров уже не может. 

В прошлом году более половины посетивших Крым туристов (или 68%) прибыли из регионов Украины, рассказала первый замминистра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева. Остальные 32% приходятся на гостей из зарубежных стран, 55% которых — россияне, а 45% — отдыхающие из Турции, Белоруссии, Германии и других стран. То есть Крым медленно превращается во внутренний курорт Украины, и ему все сложнее удерживать свои позиции на рынке туристических услуг. 

Помимо традиционной инфраструктурной недоразвитости, теперь курортному полуострову нужно противостоять мощной государственной политике в сфере рекреации стран-соседей. Например, в России, еще какой-то десяток лет назад стабильно поставлявшей на полуостров туристов, теперь сделан акцент на развитие внутреннего туризма, и уступать своих курортников там не намерены. И надо сказать, это у них неплохо получается: хотя стоимость путевок на курорты Краснодарского края выше, чем на крымские, но с учетом расходов на проезд и пересечение украинской границы россиянам выгоднее отдыхать в Сочи.

Способствуют этому и российские туроператоры, которые теперь путевки на крымские курорты продают по остаточному принципу, сетует директор по маркетингу, рекламе и PR отеля «Пальмира-Палас» Олег Фесенко. А из зарубежных стран отдают предпочтение Турции, которая регулярно предлагает множество новинок и невысокие цены на отдых. А у крымчан возникают сложности даже в таком простом деле, как разработка новых турпродуктов. Хотя ничего сложного в этом нет. «Можно организовать фитнес-туры в Крым, где уникальное сочетание морского и горного климата дает больше эффекта, чем на любых других мировых курортах, и люди здесь худеют быстрее», — говорит он. Об этом свойстве крымского климата знают ученые и тренеры, но не осведомлены ни потенциальные гости полуострова, ни те, кто организует их отдых. А тем временем отечественные турфирмы активно пропагандируют фитнес-туры в другие страны.

При этом участники туристического бизнеса Крыма в последние годы все чаще жалуются, что туристы оставляют на курортах полуострова слишком мало денег. «Взять статистику, сколько денег тратят туристы в Крыму, и плакать хочется», — признается директор туристической компании «Кенеш-Тур» Владимир Сегеда. Ежесуточные траты составляют 40 — 60 грн. Происходит это потому, что едут к нам теперь все больше соотечественники, чьи доходы не чета заработкам иностранцев.

Скептик, конечно, возразит, что украинские курорты должны быть в первую очередь для граждан страны. Бесспорно. Но иностранцы, приезжая в Крым, привозят в Украину валюту, в которой наша держава очень нуждается. Украинцы же только картошку и сало, чтобы не тратиться на питание. На такой валюте курорт мирового масштаба точно не построишь.

Единая и уникальная

Отталкивает потенциальных отдыхающих от Крыма и полное отсутствие координации в ценовом вопросе. «Определяющим условием для большинства клиентов в прошлом сезоне был фактор цены, — говорит председатель «Ассоциации гостеприимства Крыма» Елена Баженова. — Но разброс цен на один и тот же объект на рынке создавал хаос и отталкивал потенциального туриста». Оказывается, цены на путевки в одни и те же объекты размещения варьировались в зависимости от того, где клиенты приобрели их. «Была чехарда с конечными ценами: одна — у туроператора, другая — на выставке, третья — по приезде в конкретный объект размещения», — говорит Марина Слесарева. Это, конечно, удобно посредникам, которые накручивают свои проценты, но губительно для учреждений курортной сферы, потому что если и в нынешнем году цены на крымский отдых окажутся неоправданно высокими и нестабильными, то Крыму не дотянуть и до 70% заполнения здравниц, как было в разгар сезона-2009.

Чтобы изменить ситуацию, «Ассоциация гостеприимства Крыма» вышла с предложением к коллегам по рынку сформировать единую цену реализации турпродукта. «Находясь в условиях кризиса и в ситуации падающего спроса, турпродукт должен продаваться конечному потребителю по единой рыночной цене (цене стойки)», — говорится в обращении. При этом туроператоры должны будут взять на себя определенные обязательства и риски, предоставляя скидку на путевки не менее 15%, а их заработок должен быть не более 10 — 12% стоимости, у агентов — 5 — 8%, а доля объектов размещения — 80 — 85%. Хотя поддержат ли эту идею участники рынка, пока неизвестно.

Более того, формировать цены нужно уже сейчас, когда стартуют туристические ярмарки, а не к началу сезона. Опыт прошлого года показал, что стояли заполненными «Ай-Даниль», «Ай-Петри», «Сакский военный санаторий», которые загодя сформировали стоимость услуг и не собирались повышать ее независимо ни от каких экономических катаклизмов, говорит Марина Слесарева. А те, кто, сформировав заоблачные цены, стали их снижать в июне — июле, ничего от этого уже не выиграли. Тенденция эта наверняка сохранится и в 2010 году.

Кроме этого, эксперты считают, что цены на отдых в Крыму не должны зависеть от цен на российских курортах. Пока же сложилась пагубная практика устанавливать цены в крымских здравницах несколько ниже, чем в Сочи, хотя это и не обосновано с экономической точки зрения. «Это приводит к обратному результату — повышению цены. Краснодарский край, повышая цены, оправдывает это вложениями в инфраструктуру и сервис. Там совершенно иные условия ценообразования. А наши идут вслед за ними, главное, чтобы цены были на 10% ниже, чем в Сочи», — говорит зампредседателя «Ассоциации гостеприимства Крыма» Андрей Пылов.

Но едва ли курортника, однажды польстившегося на 10% экономию, можно будет повторно поймать на эту же удочку. Что сейчас и наблюдается.

Ольга Котенева, Первая Крымская 
 

You may also like...