На счету майора и капитана милиции не меньше 15 нападений на инкассаторов

«Икассаторский» бизнес в России становится, похоже, самым привлекательным – все чаще и чаще бандиты стали нападать на перевозчиков денег. Едва в Перми завершился судебный процесс над «грабителем века» Шерманом, который увел у своих же коллег четверть миллиарда рублей, и еще чернила не высохли на подписи судьи, как тут же пришло новое известие – в Москве задержаны с поличным четыре грабителя, которые в среду, 10 февраля, в центре города среди бела дня напали на перевозчиков денег. 

Как позже стало известно, нападавшие были работниками милиции. По крайней мере, из первых сообщений, появившихся с утра 11 января, в числе грабителей – два офицера ОВД Пресненского района Москвы. 

Начальник управления по связи с общественностью ГУВД Москвы Виктор Бирюков назвал даже их фамилии: это оперуполномоченные майор Александр Зубков и капитан Александр Труханов.

Бирюков выдал вообще удивительные вещи: оказывается, эти офицеры грабят перевозчиков денег давно, и ГУВД о том знало. "Группировка попала в поле зрения сотрудников нашего уголовного розыска и управления собственной безопасности еще… в 2009 году", – сообщил Бирюков. Еще он сказал, что на счету преступной группы не менее 15 подобных преступлений, в том числе ограбление обычных клиентов банков и обменных пунктов… Возникает резонный вопрос: и все это время Зубков и Труханов продолжали носить милицейские погоны? Почему же этих «оборотней» не брали раньше? Кто-то кое-где у нас порой не хотел прерывать устойчивый поток денег в чьи-то карманы? Нет, отвечает Бирюков, «оперативники вели разработку группы – выявляли связи и устанавливали участников…»

Ну что же, остается только восхищаться методами оперативников – знают, что их коллеги уже второй год берут на гоп-стоп несчастных инкассаторов, но не трогают, видимо, надеются – а вдруг попадется более крупная рыба. Но, похоже, не попалась, в расставленные с прошлого года сети угодили еще два каких-то грузина, о которых вообще ничего не сообщается, кроме того, что они уроженцы маленькой, гордой и воинственной кавказской страны.

– Сегодня (10 февраля. – «СП») группа направилась на очередное ограбление, – рассказывает подробности Бирюков, будто чуть ли не сам направлялся вместе с ними, – в 14.30 мск сотрудники МУРа и УСБ приняли решение о задержании преступников.

Грабителей задержали с поличным: "При попытке похищения денег у перевозчиков", – сказал Бирюков.

Задержанные милиционеры вместе с подельниками-грузинами сейчас доставлены в ОВД «Замоскворечье». А грабили они инкасаторов «Мастер-Банка» в районе Руновского переулка. По некоторым сведениям, эти менты, что грабили, не захотели сдаваться коллегам, и против них пришлось дже применить табельное оружие.

…В конце января 2010 года начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев с неудовольствиеv констатировал, что в столице России произошел скачок числа краж и преступлений, совершённых в общественных местах. Генерал, впрочем, связал это с последствиями экономического кризиса. Владимир Колокольцев также отметил, что негативно на криминальной ситуации в Москве сказались вызывающие большой общественный резонанс нападения на инкассаторов.

Напомним, что в прошлом, 2009 году, в Москве было зарегистрировано 80 аналогичных грабежей и разбойных нападений на инкассаторов, было задержано 45 человек, являвшихся членами 12 устойчивых преступных групп. Следственными органами им инкриминируется 47 подобных преступлений, совершённых в 2009 году. Выходит, оставшиеся 22 ограбления на счету пойманных вчера майора и капитана? Расторопности милиции можно позавидовать…

Справка: самые громкие нападения на инкассаторов за последние месяцы

20 декабря 2009. На западе Москвы, примерно в 20:00, возле торгового центра «Филион» по Багратионовскому проезду, 5 произошло дерзкое нападение на инкассаторов. Когда двое охранников вошли в торговый центр, к остававшемуся в машине водителю подошли двое неизвестных, один из которых был в форме инкассатора, и когда тот открыл дверь, угрожая пистолетом и ножом, захватили автомобиль вместе с водителем. Затем они отъехали примерно на 400 метров в тихий переулок, приковали водителя наручниками и, забрав четыре мешка с деньгами, в которых находилось 2 миллиона рублей, скрылись с места происшествия пешком.

16 декабря 2009. Вечером возле торгового центра «Москва» в районе Люблино столицы совершено очередное дерзкое нападение на инкассаторов. Неизвестные, подъехавшие на автомобиле ВАЗ 21099, обстреляли инкассатора, выходившего из торгового комплекса в сопровождении охранников ЧОПа, и похитили два мешка с деньгами. Один из инкассаторов умер на месте происшествия, второй скончался по дороге в больницу, третий госпитализирован с огнестрельными ранениями. Уезжая с места преступления, преступники повредили припаркованный автомобиль и сбили охранника, о состоянии которого ничего не сообщается.

25 мая 2009. В Москве примерно в 19:40 в районе дома № 55 по улице Рябиновая преступники устроили засаду на инкассаторов, которые выносили выручку с инкассируемого объекта. Они открыли огонь по инкассаторам, в результате чего трое из них получили серьёзные ранения. По предварительным данным милиции, преступники забрали более 2 миллионов и скрылись с места преступления на автомобиле Хонда тёмного цвета. В Москве был объявлен план «Перехват», но пока он результатов не дал.

Алексадр Федоров, Свободная пресса 

You may also like...