Спасая задержанного подельника, грабитель сломал челюсть милиционеру

После инструктажа и получения оружия сотрудники патрульно-постовой службы Центрально-Городского РО Макеевского ГУ приступили к несению службы по охране общественного порядка в центре города. Вдруг к ним подошел парень и пожаловался, что ему только что угрожали пистолетом в помещении кинотеатра. 

Записав приметы хулигана, старший наряда сообщил о данном происшествии в дежурную часть и связался по рации с ближайшим патрулем для оказания помощи. Когда дополнительный пеший наряд подоспел к кинотеатру, сотрудники милиции вошли в помещение для поиска злоумышленника. Его удалось разыскать в молодежной толпе, и заявитель опознал его. На требование патрульных пройти в отделение милиции для выяснения обстоятельств, подозреваемый стал оказывать неповиновение. Его повели в ближайший участок милиции. 

Как только наряд милиции отошел от кинотеатра, к одному из сотрудников ПС подбежал сзади неизвестный и со всего размаха ударил кулаком по лицу. После данного посягательства сопровождаемый гражданин сделал попытку убежать, но был тут же остановлен. Негодяй, нанесший удар по лицу патрульного, тоже был сразу задержан и доставлен в участок милиции. Как выяснилось позже, таким образом он хотел освободить своего товарища – дать ему возможность убежать.

При досмотре в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли из кармана доставленного парня макет пистолета, похожий на пистолет Макарова. Зачем он взял с собой в кинотеатр данный предмет, парень ответить не мог. Но и не смог опровергнуть факт угрозы расправой заявителю, у того был целый ряд свидетелей.

Спустя некоторое время в милицию обратился мужчина с заявлением о совершении в отношении него разбойного нападения. Он пояснил, что около часа назад на него напали двое неизвестных, с ними была еще и девушка. Угрожая пистолетом и применяя физическое насилие, они забрали бумажник с деньгами. Патрульные уточнили место, где произошло данное событие, обстоятельства и приметы злоумышленников. Описанные приметы очень подходили к парням, которых недавно привели на участок милиции. Тут же потерпевший опознал своих обидчиков.

В настоящее время решается вопрос о привлечении юных злоумышленников (одному 15 лет, второму – 16) к уголовной ответственности по ст. 187 УК Украины «разбой» и ст. 289 «хулиганство».

Получивший телесные повреждения сотрудник милиции доставлен в больницу, где ему был поставлен диагноз – закрытый перелом нижней челюсти. Стражу порядка оказана медицинская помощь, сообщил donbass.ua Александр Кравчук из пресс-службы Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Донбасс
 

You may also like...