После того, как таксист подвез клиента в долг, тот… потребовал 5 тысяч

Работа таксиста нередко сопряжена с определенным риском. Никогда не знаешь, что за человек к тебе подсядет. Ладно, если просто не заплатит. Но встречаются и такие, что, наоборот, с таксистов деньги требуют! 

Сумчанин Олег, занимавшийся частным извозом, как-то подвозил пассажира, который изъявил желание стать его постоянным клиентом. Он даже попросил у водилы номер телефона, чтобы при необходимости заказывать услугу. Ну, а таксист, понятно, лишней копейке всегда рад. Знал бы он, чем это для него обернется…

Владимир – так звали нового клиента – действительно начал часто пользоваться услугами Олега. То из ресторана требовалось его забрать, то за город доправить… Правда, со временем он стал просить подвозить его в долг. Дескать, денег сейчас нет, потом отдам. А вот отдавать не торопился.

Как-то Владимир распорядился отвезти его на пляж, а под вечер забрать. За маршрут, как и прежде, не расплатился.

Олегу эти бесплатные каталки уже начали поднадоедать. Поэтому, когда необязательный клиент в конце дня ему позвонил и в приказном порядке потребовал забрать с пляжа, таксист к нему не очень-то поспешил.

– Я сейчас не могу, выполняю другой заказ, – ответил он. – Могу приехать попозже. Перезвонишь.

Владимиру пришлось добираться домой самому. Неизвестно, сколько он на это потратил, но на следующий день потребовал у таксиста «компенсацию» в… 5 тыс. грн.! Причем этот «иск» был заявлен в столь угрожающей и категорической форме, что Олегу даже стало не по себе.

Владимир подкараулил его возле железнодорожного вокзала, где он обычно парковался в ожидании пассажиров, с каким-то амбалом и начал требовать деньги.

– Он говорил: ты попал! Обещали вывезти меня в лес и разорвать на куски, если не заплачу, – вспоминает потерпевший. – Когда я ответил, что сразу не смогу найти такую сумму, Владимир потребовал, чтобы я возил его бесплатно.

Так таксист попал в кабалу к клиенту. Тот настолько запугал его угрозами расправы и

утверждениями о своих связях с криминальными авторитетами, что Олег боялся даже слово против сказать. Несколько месяцев он приезжал по первому звонку Владимира и возил его на своей машине бесплатно, куда тот прикажет. Один раз даже пришлось прокатиться в Харьков! За эти поездки Владимир частично списывал его «долг», но повторял, что «счетчик продолжает крутиться».

Позже он отобрал у Олега машину и несколько дней незаконно владел ею, лишив таксиста единственного заработка. К октябрю Олегу удалось насобирать 2 тыс. грн. Он передал их вымогателю возле бара по ул.Ковпака и наконец получил взамен свою машину. Но жертву никто не собирался просто так отпускать. Владимир тут же потребовал еще столько же, предупредив, что если он не принесет деньги к началу новой недели, то должен будет уже 15 тыс. грн.

– Я не представлял, где мне взять такие деньги и чего мне ждать дальше, – до сих пор с ноткой отчаяния вспоминает водитель. – Я не мог нигде укрыться – он знал все мои маршруты, вычислил, где я живу…

Неизвестно, чем закончилась бы эта история, если бы в ситуацию не вмешались сотрудники УБОП. Вымогатель был задержан с поличным, когда в салоне такси пытался получить со своей несчастной жертвы еще 2 тыс. грн. Теперь злоумышленнику грозит суд и от 5 до 8 лет лишения свободы.

По материалам помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Владислава Петренко 

«Ваш шанс»

You may also like...