«Тихое дело»: почему семейная пара убила глухонемого одноклассника? (фото)

В чем необычность этого дела: и убитый, и убийцы — глухонемые.На этом процессе сегодня в зале Рижского окружного суда собрались друзья и сочувствующие с обеих сторон — тоже, в основном, инвалиды. Поэтому традиционное интервью у родных и близких взять было невозможно… Процесс завершился при большом скоплении людей, но практически в полной тишине. За жестокое убийство 33-летнего Андрея Гаврилюка обвинитель требует для обвиняемых 25 лет на двоих. 

Семейная пара убила глухонемого одноклассника

Ножом по горлу успокоили друга. Навсегда

Кровавая драма разыгралась почти год назад: 24 апреля 2009 года около полуночи гражданские супруги Андис Мейлус и Елена Кедере находились в своей квартире в Риге на улице Имантас. К ним в гости зашел Андрей Гаврилюк — одноклассник Андиса. Компания выпивала. Стоит отметить, что Гаврилюк пришел уже пьяным, к тому же накануне его избили.

В какой-то момент между мужчинами возник спор, переросший в конфликт и драку. В ходе драки Андис Мейлус жестоко избил Гаврилюка. Но этим дело не ограничилось: наблюдая за тем, как ее гражданский муж дерется с Андреем, Елена принесла из кухни нож — им она решила «успокоить» буйного собутыльника и помочь мужу. В тот момент пострадавший уже лежал на полу, а Андис сидел на нем сверху. К горлу Андрея приложили нож…

Итог драки оказался плачевен – перерезанное горло пострадавшего. Причем, по мнению экспертов, порез был не случайным: ножом по горлу прошлись не менее трех раз. После содеянного Мейлус вместе со своей супругой решили избавиться от тела убитого: вынесли его из квартиры и во дворе дома выбросили в мусорный контейнер.

Супруги-обвиняемые в суде своей вины не отрицали. «Гаврилюк давно мешал нам жить», — заявили они во время следствия. Впрочем, по словам нескольких свидетелей, убитый как человек был далеко не подарок — он отличался агрессивным характером, был вспыльчив и часто конфликтовал с Андисом и Еленой. И тем не менее последние никогда не жаловались на него в полицию. Наоборот – поддерживали с ним отношения и периодически позволяли Андрею гостить в их квартире.

Обвиняемые: «Мы поступили плохо. Но хотим жить вместе»

Сегодня обвиняемым было предоставлено последнее слово. Первой своим правом воспользовалась обвиняемая Кедере, которая через переводчика заявила на языке жестов следующее:

— Я сирота, у меня никого нет, к тому же я больна. Андис – единственный близкий мне человек. Я очень хочу быть вместе с Андисом, если его осудят, как и где мне жить? У меня даже квартиры своей нет. У нас не было цели убивать, мы очень извиняемся перед родственницей Андрея. Освободите нас, пожалуйста, мы с Андисом будем спокойно жить вместе, поддерживая друг друга.

Потом высказался и Андис:

— Я понимаю, что наша ошибка была в том, что мы вынесли труп из дома и сразу не сообщили о случившемся. Но так сложились обстоятельства. Мы признаем свою вину и сильно раскаиваемся. Мы с Еленой хотим жить вместе, хотим создать семью и завести детей. Поместите нас, пожалуйста, в специальное учреждение, где мы сможем быть вместе.

Потерпевшая: «За убийство брата — 10 000!»

Однако сестра убитого — Елена Гаврилюк — требует наказать убийц брата по всей строгости. В своей речи была кратка:

— Я считаю, что человек, убивший другого, должен получить по заслугам и сидеть. Если это дело простить, то сколько еще преступлений он может совершить?..

Также Елена Гаврилюк просит у суда в качестве моральной компенсации за убийство брата присудить ей 10 000 латов.

Обвинитель запросил для Андиса Мейлуса 15 лет, а для Елены Кедере — 10 лет тюрьмы. Приговор в этом деле суд объявит завтра.

О кризисной агрессии

Начальник Госполиции Валдис Воинс недавно подтвердил: растет количество так называемых немотивированных преступлений, совершенных под градусом. Чаще они происходят во время совместного распития алкогольных напитков.

— Люди сильно напиваются, потом калечат друг друга или даже убивают, а наутро даже ничего не могут вспомнить, — объяснил ситуацию начальник полиции.

В общем, сброс накопившихся деструктивных эмоций.

Диана Спиридовская, Игорь ИщукКriminal.lv
 

You may also like...