Янукович собрался догнать Россию. «В хорошем смысле слова»

Президент Украины Виктор Янукович, 5 марта впервые прибывший этом качестве в Москву, после встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым рассказал о своем видении отношений двух стран.

Как сообщает "Интерфакс", Янукович выразил надежду, что Россия и Украина смогут помочь друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса.

Он также сказал, что российский опыт может пригодиться украинцам, у которых дела в экономике обстоят несколько хуже, чем в РФ.

"Россия немного продвинулась вперед, и моя задача – в хорошем смысле слова – догнать Россию", – заявил Янукович, отметив, что имеет в виду уровень пенсионного обеспечения и социальной поддержки граждан.

В ответном слове Дмитрий Медведев сказал, что готов развивать отношения с Украиной "по всем направлениям", включая энергетическую сферу.

"В наших отношениях был определенный застой, и я рассчитываю, что новая команда сформирует новую атмосферу отношений", – сказал президент РФ.

Президент Украины не посещал Кремль с 2008 года, когда Россия обвинила Виктора Ющенко в оказании помощи Грузии во время вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Летом 2009 года Медведев выступил с открытым письмом к Ющенко, в котором обвинил украинского коллегу в проведении сознательной антироссийской политики.

Ющенко обвинения в свой адрес отверг, однако контактов на высшем уровне между Россией и Украиной до завершения его президентства не было.

Lenta.ru

You may also like...