Королева кокаина – бывшая модель

Полиция сразу нескольких стран Южной Америки разыскивает бывшую модель, которую подозревают в создании и управлении крупным наркокартелем, наладившим поставки кокаина в Европу. 

На след родившейся 30 лет назад в Колумбии Анхи Сансельменте Валенсии (Angie Sanselmente Valencia) сыщики вышли в декабре прошлого года, когда в международном аэропорту Буэнос-Айреса была задержана 21-летняя девушка с 55 килограммами кокаина в багаже. Молодая пассажирка с внешностью топ-модели летела на мексиканский курорт Канкун с аккуратно упакованными в чемоданы наркотиками – передавшие ей груз посредники уверяли, что при проверке в аэропорту на её багаж не обратят внимания.

После ряда допросов Мария Н. выдала полиции своего приятеля – бывшего манекенщика; следователи, плотно с ним пообщавшись, начали распутывать деятельность целого преступного сообщества, создавшего одну из самых масштабных в истории преступности схем контрабанды кокаина.

Во главе картеля предположительно стоит та самая Анхи Валенсия, в своё время прославившаяся съёмками в мужских журналах и в рекламе нижнего белья, пишет РГ. Долгие годы девушка встречалась с мексиканским наркобароном, которого газеты называют не иначе как «монстром». Некоторое время назад пара разошлась, и Валенсия, по всей видимости, решила, что знает довольно много рабочих секретов, чтобы открыть собственное предприятие. Схема его деятельности была проста и нахальна: наркотики в поражающих воображение количествах перевозили по всему миру манекенщики и манекенщицы, регулярно летающие по свету. Привлекательные молодые люди выглядели вполне безобидно и обычно не вызывали подозрений таможенников. Анхи Валенсия организовала работу наркокартеля таким образом, что раз в сутки в аэропорт Канкуна бесперебойно прибывала новая партия кокаина. Наивных молодых людей вербовали агенты картеля, предлагая за каждый рейс до пяти тысяч долларов. Эта сумма несколько выше среднемесячного дохода простой латиноамериканской модели, что обеспечивало предприятию Валенсии постоянно растущий состав сотрудниц.

К тому моменту, когда в аргентинском аэропорту задержали девушку с чемоданами кокаина, Анхи Валенсия проживала в дорогом канкунском отеле. Там её найти не удалось, не дали результата и масштабные двухмесячные поиски по всей Мексике. Теперь тамошние сыщики полагают, что манекенщица покинула страну, поэтому, задержав нескольких сообщников, саму Валенсию объявили в международный розыск.

Пока полицейские пытаются выйти на её след и ищут пособников наркокартеля среди таможенников, латиноамериканская пресса задаётся вопросом: поимка буэнос-айресской пассажирки – счастливая случайность или же бизнес топ-модели целенаправленно сдал её бывший сожитель-«монстр», убивший тем самым двух зайцев – конкурент устранён, экс-возлюбленная наказана.

You may also like...