Адвокат Немцова задержан за рейдерский захват

Известный юрист Виталий Хавкин был задержан по подозрению в рейдерстве и отпущен под залог в 500 000 рублей. 

Известный адвокат Виталий Хавкин и его коллега Игорь Хон обвиняются в рейдерском захвате здания в центре Москвы общей площадью почти в 1000 квадратных метров.

Хавкин, известный тем, что представлял интересы политиков Бориса Немцова, Анатолия Быкова, а также скинхеда Александра Копцева, устроившего резню в московской синагоге, был задержан. Хон же сейчас скрывается от следствия, его собираются объявить в розыск.

– Следствием занята непримиримая позиция к явлению рейдерства, – прокомментировал Life News руководитель следственного отдела по Замоскворецкому району СУ СКП РФ Борис Лавренев. – Но несмотря на тяжесть преступления (здание оценивается более чем в 300 миллионов рублей) и позицию следствия и прокуратуры о необходимости его ареста, Замоскворецкий районный суд отпустил Хавкина под залог в 500 000.

По версии следствия, адвокаты попытались присвоить здание, сфальсифицировав учредительные документы. Переоформив объект недвижимости на себя, юристы продали его самим себе. А затем наняли сотрудников ЧОП и выселили из здания арендаторов и сдали помещения другим людям.

Настоящий хозяин здания – директор ООО «Инвест Резерв» – обратился в правоохранительные органы за защитой своих прав, и делом занялся СКП. Хавкина задержали, но суд решил отпустить его под залог. На суде во время ареста адвокат отрицал свою вину. Он заявил, что у следствия нет никаких доказательств преступления.

Местонахождение второго обвиняемого – Игоря Хона, проходящего по тому же делу о мошенничестве в особо крупном размере, пока неизвестно. Следователи намерены в ближайшее время объявить его в розыск.

Life.ru
 

You may also like...