Кому достанутся посты губернаторов

В эти дни решается вопрос, кто пойдет на губернаторов в регионах. «Сегодня» выяснила примерный расклад.

ДОНЕЦКАЯ. Тут борьба, по сведениям нашего источника в Партии Регионов, идет нешуточная: «Хочет и председатель облсовета Близнюк, и замгубернатора Борис Адамов. Созревает предложение в качестве компромиссной фигуры оставить нынешнего главу ОГА Логвиненко».

ЛУГАНСКАЯ. Главным претендентом тут является Владимир Пристюк, первый заместитель председателя Луганского облсовета Валерия Голенко. «Контроль за областью в любом случае сохраняется за связкой Ефремов — Тихонов, у которых сейчас очень сильные позиции в Киеве», — говорит источник.

ХАРЬКОВСКАЯ. Тут, по мнению наших источников, высоки шансы у депутата-регионала Дмитрия Шенцева. «Однако у него не очень хорошие отношения с мэром Харькова Михаилом Добкиным», — говорит регионал. Поэтому рассматривается также и кандидатура нардепа от ПР, экс-министра спорт Виктора Коржа.

ЗАПОРОЖСКАЯ. Тут по-прежнему два претендента — нардепы-регионалы из Запорожья Александр Пеклушенко и Борис Петров (последний возглавлял штаб Януковича в области).

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ. Главный претендент нардеп-регионал Александр Вилкул, сын Юрия Вилкула председателя Днепропетровского облсовета. Ранее Вилкул возглавлял предприятия в области, принадлежащие Ринату Ахметову.

ОДЕССКАЯ. Претендент номер один Эдуард Матвийчук. Он возглавлял тут штаб Януковича.

ХЕРСОНСКАЯ. На это место претендует нынешний председатель облсовета — регионал Владимир Демехин.

СУМСКАЯ. Главный претендент на губернаторский пост — депутат-регионал Юрий Чмырь. Он глава облорганизации и неплохо провел выборы.

КИЕВСКАЯ. По словам источника «Сегодня» область возглавит человек министра по ТЭК Юрия Бойко, который руководит областной организации регионалов.

ПОЛТАВСКАЯ. «Это украинский Кувейт, тут нефть и газ добывают. Очень важный регион, за него идет борьба», — говорит источник. По его словам, Сергей Тигипко лоббирует нынешнего председателя облсовета Александра Удовиченко, а первый вице-премьер Андрей Клюев — депутата-регионала Александра Лелюка.

КИРОВОГРАДСКАЯ. Есть шансы у депутата-регионала Сергея Ларина, возглавлявшего штаб Януковича. Но есть шансы и у экс- губернатора Моцного.

ЧЕРКАССКАЯ. Тут масса претендентов. Называют и депутата-регионала Влада Лукьянова, и вольного демократа Михаила Бродского, и местного бизнесмена — землевладельца Душейко, и руководителя местных регионалов Виталия Бута.

ЛЬВОВСКАЯ. Тут два претендента — депутат-регионал Александр Горошкевич, руководитель избирательного штаба во Львовской области, и самый богатый львовянин Петр Писарчук (также регионал).

Александр Чаленко, «Сегодня»
 

You may also like...