Убийцу священника застрелили при задержании

Предполагаемый убийца священника Даниила Сысоева был застрелен при задержании. Об этом сегодня сообщил сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Убитым оказался некий Бексултан Карыбеков – уроженец города Ош республики Киргизия 1987 года рождения. По данным СКП, Карыбекова доставили на пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений.

Задержанный оказал вооруженное сопротивление – выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции. Ответным огнем он был убит.

Сообщается, что Карыбеков стрелял по милиционерам из пневматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм. В настоящий момент следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев. В связи с этим следствием проводятся дополнительные следственные действия, проверяется причастность Карыбекова к нападению на настоятеля храма.

Представители правоохранительных органов добавили, что Бексултан Карыбеков был ликвидирован еще 1 декабря прошлого года. Однако результаты баллистической и других экспертиз, подтверждающих причастность Карыбекова к убийству Сысоева, были получены только на днях.

Даниил Сысоев был убит 19 ноября 2009 года около 22 часов 45 минут в помещении храма апостола Фомы на улице Кантемировской. Вечером в храм вошел неизвестный в маске и произвел не менее 4 выстрелов в настоятеля храма Даниила Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи. Владимир Стрельбицкий прошел курс лечения в клинике и был выписан.

Известно, что убийца Даниила Сысоева договорился с ним о встрече по телефону. Перед трагедией неизвестный убийца позвонил на мобильный телефон отца Даниила и спросил, будет ли священник в храме. Священник ответил утвердительно. После этого убийца подъехал к храму, вошел и громко спросил Даниила Сысоева. Отец Даниил вышел к убийце, после чего раздались выстрелы. Отец Даниил был смертельно ранен в голову и грудь. Свидетели преступления рассказали, что убийца, скорее всего, был кавказцем. Он обратился к отцу Даниилу с сильным кавказским акцентом.

По факту убийства Даниила Сысоева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Дело было взято под особый контроль СКП и МВД. Сегодня СКП сообщил, что расследование этого дела продолжается, несмотря на смерть основного подозреваемого.

По основной версии следствия, убийство было совершено на религиозной почве. Независимые эксперты также подтверждали, что Сысоева, скорее всего, убили религиозные экстремисты. В последние годы отец Даниил активно проповедовал в среде трудовых мигрантов. Ему удалось обратить в православие несколько сот приезжих рабочих. Он с ними часто ездил в паломнические поездки. При жизни священника ему поступали постоянные угрозы о физической расправе от некой экстремистской организации. В общей сложности экстремисты вынесли Даниилу Сысоеву, как он сам рассказывал друзьям, 11 «смертных приговоров».

В конце января сообщалось, что следствием была установлена личность убийцы священника. Но в интересах следствия его имя не разглашалось. По данным некоторых СМИ, подозреваемый скрывался за границей, однако представители СКП РФ информацию о том, что он сбежал из России, тогда не подтвердили.

Добавим, что после убийства Даниила Сысоева нападения на священнослужителей храма Апостола Фомы не прекратились. В начале декабря в Москве был избит Виталий Зубков, клирик храма апостола Фомы. Сообщалось, что Виталий Зубков вечером 5 декабря шел в храм на всенощное бдение. На улице к нему подбежали трое неизвестных и стали избивать. Происшествие произошло в районе Пролетарского проспекта. Трое неизвестных напали на священника, избили, но не предприняли никаких попыток ограбления. В результате побоев священник почти потерял сознание. Но, несмотря на тяжелые травмы головы и ног, Виталий Зубков дошел до храма и отслужил службу. На следующее утро священник отслужил Божественную литургию. Сообщается, что на воскресную службу приехали байкеры из клуба «Ночные волки», чтобы поддержать Зубкова.

Кроме того, в конце прошлого года в Подмосковье был убит еще один священнослужитель. 22 декабря в селе Сатино-Русское Подольского района Подмосковья был убит протоиерей Александр Филиппов, настоятель местной Вознесенской церкви. Филиппов возвращался домой в гражданской одежде. В подъезде своего дома он сделал замечание молодым людям, которые не стесняясь справляли нужду. В ответ один из молодчиков достал пистолет и выстрелил в священника. Пуля попала Филиппову в сердце. Он скончался на месте.

Следственные органы смогли быстро задержать убийцу. Им оказался 38-летний житель Подольска Олег Шехов, ранее уже судимый за убийство. Выяснилось, что после убийства Шехов подобрал стреляную гильзу и вместе со своими знакомыми с места происшествия скрылся. Пытаясь отвести от себя подозрения, стрелявший в священника мужчина подбросил пистолет, из которого было совершено убийство, в машину своего знакомого. Однако это не помогло ему скрыться от правосудия. В ночь после убийства он был задержан, а затем арестован. Ему предъявлено обвинение по статье 105 «убийство». Шехову грозит до 15 лет тюрьмы.

Новые Известия
 

You may also like...