В Украину хотели ввезти 230 килограмм наркоты под видом пищевых добавок

В Одесской области сотрудники СБУ ликвидировали канал контрабанды опасного наркотического средства трамадола, который поступал в Украину под видом других фармацевтических товаров, сообщают в пресс-службе СБУ.

В феврале в ходе выявления источников незаконного поступления значительных партий трамадола в регион и установления лиц, причастных к этим противоправным незаконным сделкам, сотрудники СБУ обнаружили в Одесском морском торговом порту контейнер, который прибыл из Индии по адресу одного из фиктивных предприятий. В контейнере под видом фармацевтических капсул с пищевыми добавками находились 50 коробок с таблетками наркотического средства трамадол (500 тысяч капсул) весом свыше 230 кг.

Основатель фиктивной фирмы – гражданин Украины, дал показания, что за 100 гривен просто расписался в документах, а лиц, которые обратились к нему с этим предложением, больше никогда не видел.

Реальными организаторами этой контрабандной схемы, как выяснили работники СБУ, были двое предпринимателей – директор и главный бухгалтер предприятия из Кременчуга, которое реализовывало фармацевтические товары через аптечные учреждения в нескольких регионах Украины. Наркотические вещества для дальнейшего сбыта они рассылали почтовыми отправлениями в другие города по заказу реализаторов.

На момент извлечения трамадола из контейнеров в Одессе эти злоумышленники уже проходили по другому криминальному делу, возбужденному органами милиции также за незаконное распространение наркотических веществ, и содержались под стражей.

СБУ установила и доказала их причастность к контрабандным незаконным сделкам и возбудила относительно них еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.305 (контрабанда наркотических средств) Уголовного кодекса Украины.

Подробности
 

You may also like...