В милиции рассказали о своих «оборотнях»

В МВД назвали главные «грехи» своих сотрудников — от участкового до руководства. Первое место в этом антирейтинге заняло взяточничество (с начала года возбуждено 39 уголовных дел), дальше идут — превышение власти, служебные фальсификации, злоупотребление властью, преступления против собственности и связанные с наркотиками, а заканчивают печальный список избиения и пытки.

Как сообщил начальник инспекции по личному составу Департамента кадрового обеспечения МВД Михаил Дывак, больше тысячи провинившихся сотрудников уволили, а почти 10 тысяч получили выговоры: «Сейчас прокуратура расследует больше тысячи уголовных дел относительно почти такого же числа сотрудников МВД. 164 милиционера арестованы».

ЗАЛОЖНИКИ И БИТЫ. По словам главного советника министра внутренних дел Константина Стогния, один из последних случаев — вымогательство денег в Киеве: «В Соломенском районе группа, в которую входил майор милиции, требовала от бизнесвумен возвращения долга — $86 тыс. Чтобы получить деньги, они держали женщину в заложницах на съемной квартире. На околице Житомира сотрудники милиции бейсбольными битами избили гражданина Румынии и отобрали у него BMW. В Бердянске Запорожской области инспектор дознания, старший лейтенант, получил от местного жителя тысячу гривен за возвращение изъятого инспектором автомобиля». В самой крупной взятке 2010 года в МВД винят своих коллег из Сквирского райотдела Киевской области. «Несколько сотрудников этого райотдела обвиняются в вымогательстве и получении 15 тысяч гривен от местного жителя за то, что не привлекут его к уголовной ответственности за хранение наркотиков», — говорит Дывак. По данным МВД, сейчас размер взятки в среднем $500-$600, инспекторам ГАИ дают меньше — 50-300 грн.

«На мой взгляд, МВД назвало реальные суммы взяток, кардинально таксы не менялись уже несколько лет, — рассказал нам бывший сотрудник МВД Юрий Лищинский. — Но коррупцию в своих рядах победить нереально. Кстати, размеры взяток могут меняться в зависимости от того, насколько жестким будет контроль за сотрудниками. Чем жестче контроль, тем меньше взяток, но они будут крупнее». В ведомстве говорят, что надеются на свои спецотряды в составе Службы внутренней безопасности. По словам Михаила Дывака, на счету таких групп — уже тысячи результативных проверок.

Игорь Серов, «Сегодня»
 

You may also like...