Судебный пристав два года бегал с деньгами должников

О пропаже 230 тысяч стало известно только, когда пострадавшие засыпали службу гневными письмами

В федеральном розыске Владимир Данилов, бывший сотрудник службы судебных приставов находился с 2008 года. После того, как выяснилось, что мужчина присвоил 230 тысяч рублей, которые получил с  должников. А совсем недавно сыщикам улыбнулась удача – воришку нашли в общежитии на улице Советской в Центральном районе Волгограда.

Судебным приставом Данилов проработал несколько лет. Ответственный исполнительный сотрудник числился у начальства на хорошем счету, поэтому когда два года назад Данилов вдруг положил на стол руководителя рапорт об отставке, все были немало удивлены. Пробовали даже уговорить остаться, но безуспешно.

– Надоело все, устал. Да и место себе уже другое присмотрел. Так что в  самое ближайшее время уеду из Волгограда,- объяснил коллегам свой внезапный уход Данилов.

Первые неприятности начались спустя месяц после увольнения ценного кадра. В службу начали приходить первые письма от разгневанных истцов, которые год не могли добиться, чтобы им выплатили деньги по решению суда.

– Быть того не может. Деньги с должника получили, вам передали. И документы все есть,- разводили руками коллеги нечистого на руку пристава.

Но когда от обманутых волгоградцев не стало отбоя, поняли, что с документами не порядок. Служба безопасности провела проверку: подняли отчеты, опросили истцов и ответчиков. Тут -то и выяснилось, что на самом деле деньги до них не дошли. В течении последнего года Данилов исправно собирал деньги с ответчиков. Как положено документировал принятую сумму, а едва за клиентом закрывалась дверь, как тысячные купюры отправлялись в кошелек к приставу.

– Всего Данилов присвоил 227 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение», но Данилов ударился  в бега. Найти его удалось совсем недавно. Он снимал комнату в общежитии, проверить подозрительного жильца попросили соседи. Вот тут-то и выяснилось, что это пристав-беглец. Сейчас преступник находится под стражей. Ему грозит до шести лет тюрьмы,- рассказал Евгений Белко, следователь СО по Краснооктябрьскому району СУ СКП РФ по Волгоградской области.

Елена Акимова, Комсомольская правда
 

You may also like...