Крупнейший медпортал Узнета закроют за… половые органы

Крупный узбекский медицинский портал Edoctor.uz в течение месяца будет закрыт по постановлению Юнус-Абадского суда из-за вырванных из контекста терминов, определяющих мужские и женские половые органы. Об этом на форуме uForum.Uz сообщил Евгений Скляревский, руководитель информационной группы компании Mirada Software. 

Претензии исполнительных органов к медицинскому ресурсу основаны на фразах в статьях в разделах «Андрология», «Гинекология», называющих мужской и женский детородные органы медицинским терминами. Тех, кто пожаловался на ресурс, не смутил тот факт, что для определения половых органов едва ли можно найти синонимы благозвучнее, чем медицинские термины, отмечает Вебпланета. Кроме того, многие из этих статей предназначались только для врачей и публиковались в разделе с ограниченным доступом.

Подробности судебного разбирательства пока не уточняются, но известно, что речь идет об административном деле. Владельцы ресурса собираются оспаривать решение суда.

«Закрытие www.edoctor.uz повлечет за собой потерю компании Khmelnoff как медиа-агентства в целом. Потому что хождения директора Ойбека Ходжаева по исполнительным органам и судебным инстанциям, сама абсурдность ситуации ломают инициативу и желание работать в сфере создания и развития интернет-ресурсов», – отметил Евгений Скляревский.

Edoctor.uz был открыт несколько лет назад, и успел превратиться в крупнейший медицинский информационно-аналитический и справочный ресурс по этой тематике в Узнете. По результатам 2009 года «Едоктор» стал лучшим зарубежным ресурсом в номинации «Здравоохранение» по версии российского конкурса «Золотой сайт».

You may also like...