Земляка Януковича, требующего закрыть нелегальные шахты-копанки, угрожают сжечь живьем

«Вы знаете о десятках ям-копанок, которые окружили поселок, о страшных провалах вокруг домов. Земля оплота православной старообрядности уничтожается угольной мафией», — написал 41-летний Виктор Моногаров из поселка Ольховатка Донецкой области в письме президенту Виктору Януковичу. Просит защиты.

Ольховатка в 25 км от города Енакиево, родины Януковича. В поселке живут свыше 3 тыс. человек. Вокруг — степь, которую считают одним из самых красивых мест Донецкого кряжа. До недавнего времени здесь цвели растения, занесенные в Красную книгу Украины.

Один из местных соглашается показать нелегальную шахту-копанку. Просит не называть его.

— В прошлом году я тоже работал в «норе», — рассказывает. — По 12 часов в день рубил уголь обухом — механическим молотком. За смену поднимали вдвоем 15 тонн. Руки отваливались. Хозяева сдавали уголь на электростанцию по 670 гривен за тонну. Нам платили от 250 до 400 гривен в неделю.

Официальная зарплата шахтера более высокая.

— В норы идут алкаши, инвалиды, подростки, — говорит собеседник. — Мне недоплатили. Я сказал: не буду полезть в яму, пока не рассчитаетесь. Тогда хозяин схватил палку: «Урою!» В здешних копанках похоронили много таких, которые качали права.

За посадками видна »виселица» — так местные называют устройство, которым достают уголь из копанки. Рядом черная гора.

— Собаки гавкают, сторож есть, лес навезли — значит, копанка работает, — объясняет местный. — Ближе 100 метров не подходите, потому что побьют.

По степи тянутся трещины, на дороге рассыпан уголь. Черной тропинкой подходим в яму площадью 30 »квадратов». От нее к домам — 100 м. Приближаюсь к краю. Вглубь идут колоды — когда-то ими укрепляли стены.

— Это шурф норы. Была яма три на три метра, а когда снег таял, превратилась в овраг. В степи сотни таких провалов. Мы не пускаем сюда детей.

Становлюсь на колени, заглядываю в пропасть. Дна не видно. По ту сторону сползает земля.

— Почва плывет, — предупреждает местный. — Провалитесь! Будете лететь вниз метров 70.

Шурфы покинутых копанок попадаются каждые 20–100 шагов. Некоторые под линией электропередач. Один столб наклонился.

Подходим к дому Виктора Моногарова, бывшего морского офицера. Он инвалид, девять лет не встает. Живет с матерью.

— Сейчас кроты роют норы в балке Довжик, — говорит Виктор. — А прошлой весной около нашего дома было пять улиц »виселиц». В каждой работало по 60 копанок. От гула компрессоров дом трещал, ездили 40-тонные грузовики. Звоним в милицию — ноль реакции. Звоню по телефону хозяину одной норы, Косте. Сделаю все, говорю, чтобы ты перестал искажать степь. 24 февраля маминой сестре позвонили: «Если сын Моногары не закроет рот, мы его сожжем. Дождемся, когда будет сам, и бросим шашку». Звоню заместителю мэра Енакиево. «Когда к нам приедете? Кроты уже под кладбищем роют». Тот бросил трубку.

Моногаров показывает письмо, посланное в Енакиевскую милицию. Под ним 140 подписей. Ольховатовчане обвиняют в бездеятельности начальника енакиевской милиции. Письма зарегистрировано 11 декабря 2009 года, ответа нет.

— Владельцы нор прикрываются енакиевским мэром Сергеем Рухадзе. Называют его »наш грузин». Нашего поселкового председателя запугивают, участковый разводит руками — мол, что я могу? Простые люди боятся.

— В советское время хозяев этих нор посадили бы, — уверен директор местной школы Федор Благушин, 79 лет. — А теперь хотят узаконить копанку в балке Липовой, которая прилегает к заповеднику. Обрабатывают депутатов, чтобы поддержали.

— Чтобы открыть нору, нужно отдать 60 тысяч гривен за негласное разрешение, — говорят в Енакиево. — И половину заработанного заберет »крыша». Приближенные люди делятся четвертиной.

— Этот бизнес существует 12 лет. Копанки крышуют мэры шахтерских городов, милиция и прокуратура, — говорит народный депутат Михаил Волынец, 53 года, председатель Независимого профсоюза горняков Украины. — По нашим оценкам, вторичный рынок угля составляет около 3 миллиона тонн в год. Его реализовывают под видом добытого на официальных шахтах, дотируемых из бюджета. Себестоимость нелегального топлива в пять-шесть раз ниже, чем официального. Разницу забирают владельцы копанок. В городе Снежное есть поселок Северное. Там власть закрыла школу, чтобы разрабатывать пласт. Прямо в школьном дворе вырыли копанку.

Татьяна Заровна, Gazeta.ua
 

You may also like...