Трейдеры отказались снижать цены на АЗС по требованию Антимонопольного Комитета

Вчера в 15.00 истек срок, в течение который нефтетрейдеры должны были ответить на требования АМКУ о снижении цен на бензин и дизтопливо.

25 марта Антимонопольный Комитет Украины(АМКУ) выдвинул нефтетрейдерам обязательные для рассмотрения требования снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня. Что это за уровень – в Комитете не уточнили.

Исполняющий обязанности Главы Комитета Александр Мельниченко объяснил, что синхронное поведение трейдеров в части повышения цен на бензин и дизельное топливо до одинакового уровня, имеет признаки согласованных антиконкурентных действий.

Речь идет о том, что 22-23 марта розничные цены на топливо внезапно выросли на 20-30 копеек. Например, бензин А-95 19.03 стоил 7,78 грн./1 л., дизельное топливо – 6,75 грн./1 л., а уже 23 марта А-95 стоил 8,01, а дизельное топливо – 7,03.

При этом, нефтетрейдеры ссылаются на подорожание нефти на мировых рынках, а Комитет – на то, что схемы формирования цен у различных трейдеров отличаются и, соответственно, не должны одновременно и одинаково вырастать.

По данным Научно-технического центра «Психея» в период с 19 по 26 марта 2010 г.в Украине розничные цены на светлые нефтепродукты поднялись в среднем на 4,7%. Бензин А-76 подорожал за неделю на 5,3% — его средняя цена на украинских АЗС составляет 7,06 грн./л, бензин А-92 – на 4,1% до 7,63 грн./л, бензин А-95 – на 4,1% до 8,1 грн./л. Дизельное топливо подорожало на 0,2% и его средняя цена находится на уровне 7,12 грн./л.

Поскольку 15 компаний (ТНК-ВР Коммерс, Кершер, Концерн «Галнафтогаз», УТН-Восток, Вік Ойл, Укртатнафта, Континент Нафто Трейд, Альянс Холдинг, Альфа-Нафта, Лукойл-Україна, Укрнафта, Запоріжнафтопродукт, Веста-Сервіс, МС Ойл Кард и Транспетроліум), к которым обращался АМКУ, сегодня до 15.00 должны были лишь рассмотреть обязательства по снижению цен, пока что топливо в рознице не подешевело. Однако по мнению «Денег», вряд ли оно подешевеет и 30 марта. АМКУ заставит себя слышать разве что после первых серьезных санкций – соответствующие полномочия у него есть.

Алена Казберова, специально для сайта www.dengi.ua

You may also like...