Госсекретарь союза России и Белоруссии послал белорусского посла в одно место. «Какое — вы знаете»

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин в ходе недавней пресс-конференции подверг критике позицию белорусского посла в РФ Василия Долголева, сообщает МК. Бородин заявил, что «таких послов надо посылать в одно место».
 

Пресс-конференция, которую проводил Бородин, была приурочена к предстоящей годовщине создания Союза России и Белоруссии. В ходе мероприятия корреспондент белорусского агентства БЕЛТА попросил прокомментировать высказывания Василия Долголева. Вопрос звучал так: «Как Вы относитесь к мнению посла Белоруссии в России, который считает, что сейчас больше усилий нужно тратить не на строительство Союзного государства, а на создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана?».

Бородин в ответ заявил, что в Союзное государство в ближайшее время должны войти и Казахстан, и Украина, «и все остальные наши республики». Речь идет, как выразился чиновник, «об обустройстве нашего всего постсоветского пространства».

«Ну а таких послов надо посылать в одно место, какое — вы знаете», – добавил он.

Как отмечает МК, журналистов, пришедших на пресс-конференцию, впоследствии «настойчиво попросили не публиковать и не показывать на видео резкое высказывание». Однако газета решила сделать и то, и другое (видео). Таким образом МК решил «рассказать общественности, какова на самом деле цена хваленому единению» России и Белоруссии.

Союз России и Белоруссии был создан в 1997 году. Предполагалось, что впоследствии будет принят конституционный акт, в соответствии с которым, в частности, будут избраны президент и парламент Союзного государства. Однако этого до сих пор так и не было сделано.

Власти Белоруссии в последнее время неоднократно скептически отзывались о Союзном государстве, обвиняя Россию в блокировании интеграционных процессов. Так, президент Александр Лукашенко, как писал «Коммерсант», недавно заявил, что попыткам республики выстраивать равноправные отношения с РФ мешает позиция российской стороны, пытающейся играть роль «старшего брата». В связи с этим он отметил, что «на России свет клином не сошелся» и экономическое сотрудничество Белоруссии следует развивать с другими странами.

Lenta.ru
 

You may also like...