Водителя, сбившего насмерть ребенка и скрывшегося с места ДТП, помогли найти блогеры

Сотрудники екатеринбургского ГИБДД задержали водителя, который в конце марта насмерть сбил на пешеходном переходе школьницу и скрылся с места происшествия. Искали его – без преувеличения – всем миром. То, что он сбил девочку и уехал с места ДТП, так всех возмутило, что к розыску активно присоединились интернет-блогеры, во многом благодаря которым и нашли беглеца.

Известно, что машину нашли в городе Серове, это в 350 километрах от Екатеринбурга, в автосервисе. Задержанный автомобилист, о котором известно, что он 1986 года рождения и проживает в Серове, сейчас даёт показания, передает телеканал «Россия 24».

31 марта Настя Шершнева переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. В это время черная Toyota Camry ехала на красный. Машина сбила девочку, протащила её на капоте почти 50 метров, после чего скрылась с места происшествия. Настя погибла на месте. Она была единственным ребенком в семье. Маму девочки прямо с рокового перекрестка с сердечным приступом увезли в больницу.

Почти сразу ГИБДД объявила план-перехват, но поиск по горячим следам ничего не дал. Тогда автоинспекция обратилась ко всем водителям Свердловской области – приехать самим для проверки машин. «Необходимо было подъехать в ГАИ для осмотра, предоставить свои машины, – рассказывает инспектор по розыску 7 роты полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга Дмитрий Звездин. – Подъезжают как сюда, к нам на «Уралмаш», так и в городское ГАИ, и в областное ГАИ. Довольно приятно было, что многие сознательно к этому делу подходят».

За пять дней инспекторы проверили почти все машины марки Toyota Camry в Свердловской области. Из 1200 осталось осмотреть 20 автомобилей в городе, еще около 300 – в области. Причем, первыми проверили представительские авто чиновников и силовиков.

Вместе с правоохранительными органами и уральские блогеры объявили водителю машины Toyota Camry настоящую войну. Они пересылали и публиковали в своих блогах сообщение с номерами подозрительных машин и просьбой откликнуться свидетелям. 30 автомобилей с характерными повреждениями автоинспекторы обнаружили именно с помощью информации из Сети. «Немаловажный факт, ведь многие публикуются под ником, то есть анонимно, и если кто-то увидел где-то эту разбитую Toyota Camry, и по каким-то причинам не хочет идти в милицию, чтобы сообщить об этом, он может написать этом в своем блоге, – отмечает блогер Илья Бессонов. – Это перепроверят в ГАИ , и, возможно, найдут эту сволочь!»

Трагедия объединила весь Екатеринбург. Наверное, впервые силовики и блогеры, даже дети вместе искали сбежавшего преступника. Одноклассницы Насти решили напрямую обратиться к виновнику аварии. «Будьте человечны, откройте свое сердце, – призывали девочки. – Понесите за это ответственность. И родителям, и вам будет легче, если вы признаетесь в этом».

Ориентировки по Toyota Camry сотрудники Госавтоинспекции разослали в соседние регионы и закрытые города. С воскресенья в поисках машины-убийцы ГИБДД помогала авиация. С вертолета инспекторы изучали окрестности Екатеринбурга, ведь иномарку могли бросить в лесу или спрятать в частном секторе за высоким забором, куда не войти без санкции суда.

You may also like...