Самый пролетарский суд в мире, или Красиво жить запретишь

Суд бельгийского города Шарлеруа постановил, что преступные действия против одного бизнесмена были спровоцированы демонстрацией им роскошного образа жизни. 

«Я считаю неразумным привлекать внимание к своей особе, разъезжая на автомобиле Jaguar и проживая в роскошном доме», – заявила судья Женевьев Денисти (Genevive Denisty) в так называемом деле бизнесмена Лорана Б. против городских хулиганов. «Нечего хвастаться своими богатствами в таком бедном городе, как Шарлеруа», – подытожила бельгийская судья.

Беспрецедентное решение суда, по мнению экспертов, больше соответствует социалистической судебной практике первой половины прошлого века, чем западноевропейским правовым традициям. «В Шарлеруа вы должны ездить на «Трабанте», ходить в спортивной одежде и жить в трущобах, чтобы к вам не прицепились бандиты или судьи», – говорит местный юрист Клеман де Клети (Clment de Clety).

Фламандская пресса пишет о победе «коммунистической мафии» против «остатков бизнеса» в экономически слабой Валлонии. К слову, Шарлеруа, являющийся крупнейшим городом франкоязычной Бельгии, и без того известен как опорный пункт бельгийских социалистов и левых радикалов. Согласно ряду социологических исследований, город является одним из самых социально неблагополучных на территории Западной Европы.

История Лорана Б., которую обозреватели считают типичной для «красного пояса» Бельгии, началась в 1998 году, когда бизнесмен решил обосноваться в Шарлеруа. В те годы город, находящийся в сердце Валлонии, подавал серьёзные надежды на бурное экономическое развитие. Даже местный аэропорт приобрёл в те годы международный статус.

Решив перенести свой бизнес в Шарлеруа, предприниматель получил грант от местных властей в размере 6 тысяч евро, которые были потрачены на ремонт приобретённого в городе особняка. Правда, спокойной жизнью бизнесмен и его семья наслаждались совсем недолго. Спустя некоторое время после новоселья вооружённые бандиты напали на Лорана Б. и буквально отобрали у него автомобиль BMW. Преступники одну за другой угоняли его машины, включая новенький Jaguar, и даже врывались в дом бизнесмена, размахивая оружием перед лицом его жены и детей.

В конце концов Лоран Б. решил переехать из злополучного города. Но тут-то городские власти припомнили ему грант и попросили вернуть потраченные на ремонт дома деньги. Бизнесмен отказался, сославшись на переезд по форсмажорным обстоятельствам, и муниципалитет обратился в суд. Как следует из судебного решения, Лоран Б. покинул город не по вине преступников, а потому, что отказался вести скромный образ жизни и «быть, как все».

Поскольку в решении судьи упоминается автомобиль марки Jaguar, его производители обратились к суду Шарлеруа с открытым письмом: «Наши автомобили угоняют не чаще и не реже, чем другие марки. В демократическом обществе люди живут так, как им нравится: приобретают красивые дома, обедают в дорогих ресторанах, носят роскошные часы или ездят на хороших автомобилях – разумеется, если всё это им по карману».

Кармен Кирсинг, Русская Германия

You may also like...