Симпатичная мошенница «кинула» любителей «японцев» на 4 миллиона

В Находкинском суде прошли предварительные слушания по делу о мошенничестве в автомобильном бизнесе. Более 4 млн. рублей – в такую сумму исчисляется материальный ущерб, причиненный доверчивым гражданам.

Молодая женщина, приезжая из Магадана, когда-то занимавшаяся сетевым маркетингом, решила попробовать свои силы совсем в иной сфере. Арендовав офис на территории одной из местных компаний по морским перевозкам, она дала рекламу в средствах массовой информации, предложив горожанам свои услуги в качестве посредника по покупке автомобилей из Японии. Причем, обещая доставить машины напрямую с аукционов Страны восходящего солнца. И желающие приобрести новые автомобили не заставили себя долго ждать. Как потом установило следствие, первые заказы еще выполнялись. Но затем, видимо, прельстившись крупными суммами, а деньги были немалые (1 млн. 55 тысяч рублей отдал один покупатель, 1 млн. 45 тысяч – другой), снимала перечисленные средства со счета якобы на хозяйственные нужды своей компании, игнорируя заказы, но при этом придумывая разные причины недоставок автомашин: то аукцион не состоялся, то авто на таможне застряли. Приятная внешность мошенницы и ее доверительные речи вводили людей в заблуждение. Никто поначалу и заподозрить не мог, что она водит их за нос. Но время шло, а заказы так и остались невыполненными. Тогда несостоявшиеся владельцы дорогих авто отправились в милицию.

По словам следователя, капитана юстиции Ольги Дмитриевой, аферистка не признавалась в преступлении до последнего, но ее вина была доказана, дело передано в суд. Учитывая немалые денежные суммы, ее действия, согласно Уголовному кодексу, оцениваются по ст. 159 ч. 4, как мошенничество в особо крупных размерах, и предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

За прошлый год сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Следственного управления УВД по г. Находке закончено и передано в суд еще четыре подобных дела, связанных с аферами в автомобильном бизнеса. А все потому, что по-прежнему доверяет наш народ малознакомым людям, отдает деньги почти под честное слово. Вернуть их назад не всегда удается. Один потерпевший, житель другого региона, три года ждал обещанного автомобиля, но так и не получил ни своих кровных, ни железного коня…

РИО «Панорама»

You may also like...