После смертельного ДТП Янукович меняет правила для чиновничьих кортежей

Президент Украины Виктор Янукович поручил Управлению государственной охраны и Министерству внутренних дел пересмотреть инструкции относительно передвижения кортежей первых лиц государства. Об этом сообщил начальник УГО Игорь Калинин.

По его словам, этой инструкцией, которая основывается на требованиях законодательства по охране высших руководителей государства, определен порядок построения, передвижения и прохождения кортежей. Калинин также отметил, что ответственность за обеспечение этих требований и режим перекрытия дорожного движения несет киевское ГАИ.

Руководитель госохраны отметил, что согласно законодательным требованиям, на пути кортежа главы государства не должно быть никаких транспортных средств, людей, животных и других объектов. Для этого вдоль всего маршрута следования кортежа стоят сотрудники МВД. Калинин также подчеркнул, что режим обеспечения передвижения главы государства определяется и вводится в зависимости от обстоятельств. А обстоятельства определяются данными оперативной информации, уровнем угроз и многими другими факторами.

«Я буквально накануне проводил совещание по этому вопросу с ответственными за кортеж президента и предупредил: при отсутствии реальных причин не действовать по повышенному уровню. Все должно быть адекватным сложившейся ситуации и даже несколько пониженым коэффициентом угроз», – сказал Калинин.

Начальник УГО также подчеркнул, что сейчас ведется работа над минимизацией неудобств, возникающих из-за передвижения кортежа президента. Он не исключил, что действующие инструкции, регулирующие вопрос передвижения Президента, будут пересмотрены.

Как сообщалось, на минувшей неделе «скорая» из кортежа Януковича попала в ДТП. Один человек погиб.

УРА-Информ

You may also like...