В канун дня Победы в стране активизировались мошенники

Наряду с детьми ветераны — самая незащищенная категория граждан, которые попадают в зону риска. Наверное, поэтому мошенничество в отношении них стало таким распространенным явлением в последнее время.

Пожилые люди надеются, что нынешнее поколение помнит об их трудах, заслугах и интересуется прошлым. Вот только, к сожалению, чаще всего вспоминают о пенсионерах те, кто смотрит на них как на источник дохода.

— По стране прокатилась волна преступлений, — рассказал корреспонденту «ВВ» начальник управления уголовного розыска МВД Украины в Луганской области полковник милиции Виктор Ефименко, — не обошла она и наш регион. Особенно участились случаи мошенничеств, совершаемых в отношении ветеранов. Их всплеск традиционно приходится на период, предшествующий выборам, праздникам и т.д.

Чаще всего пожилых людей «кидают» на «замене денег». Назвавшись представителями власти, мошенники предлагают обменять якобы устаревшие банкноты на новые. В последнее время точно таким же образом «обновляют» иностранные купюры. В таких случаях к пенсионерам наведываются «работники банковских учреждений» и сообщают, что несколько дней назад в обращение поступили доллары США нового образца. В конечном счете граждане в годах остаются без денег. Еще один из распространенных способов обобрать стариков — вручение премий и подарков от президента, губернатора, мэра или военкома.

Злоумышленники также используют новые схемы обмана: доставку продуктов по ценам, ниже рыночных. Иногда «доброжелатели» даже приносят пакеты с проднаборами, затем вносят стариков в ведомость и предлагают внести плату. Получив деньги, «поставщики» скрываются.

Бабушки и дедушки, которым не хватает внимания и общения, охотно впускают в квартиру мило улыбающихся людей, делятся с ними своими горестями. Естественно, предложение человека, который внимательно и сочувственно выслушал о проблемах, помочь с продуктами, переписать номера денежных купюр или приобрести чудесное лекарственное средство не кажется ветеранам таким странным.

А для аферистов важно именно войти в доверие и затем под любым предлогом проникнуть в жилище. В результате только в одной Луганской области с начала 2010-го было зарегистрировано 48 случаев мошенничества, совершенных против пенсионеров. Общая сумма украденных денег составила 116 тыс. 424 грн.

Людмила Машковская

Как не стать жертвой афериста?

Любой гражданин может себя обезопасить. Чтобы не оказаться в числе пострадавших, следует выполнять простейшие правила: не впускать незнакомых людей в квартиру, требовать показать документы и назвать телефоны организаций, работниками которых представились гости. Не стесняйтесь перезвонить в компанию и удостовериться, что к вам действительно должен был прийти их сотрудник. Не следует говорить, что в квартире вы находитесь одни. Никогда не покупайте лекарственные препараты с рук — чаще всего ими торгуют мошенники. Любые поступившие предложения обсуждайте с детьми и другими родственниками.

«Вечерние Вести»

You may also like...