«Мальборо» из 90-х: милиционер узнал бандита по «почерку»

В Перевальском районе Луганской области было совершено несколько дерзких разбойных нападений на дома зажиточных граждан. По всем признакам работали профессионалы: преступники не оставляли никаких следов, работали в масках, с оружием и… культурно. Именно то, что грабители не причинили своим жертвам никакого вреда, кроме материального,  и помогло их задержать.

Первым делом сыщики сравнили обстоятельства всех ограблений и пришли к выводу, что работает одна и та же «команда». И, хотя каждый раз работало разное количество людей – то три, то четыре, а все нападавшие были в масках и перчатках, признаки одной и той же банды были налицо. Потерпевшие определили, что главным в «команде» был мужчина в годах – его возраст оценивали лет в 50 с лишним. У него в подчинении были гораздо более молодые люди. Причем по лексике было видно, что все преступники уже бывали в местах лишения свободы.

По некоторым характерным признакам бывший оперативник, а ныне полковник милиции сразу же вспомнил о банде некоего Речкина, которая орудовала в районе более десятка лет назад. В ней было 18 бойцов, на которых висели десятки ограблений и 14 трупов. По уровню профессионализма «старые» и «новые» преступления совпадали, за исключением одной детали. В лихих 90-х бандиты не стеснялись пытать и убивать людей, в том числе и младенцев. Нынешние же разбойники работали предельно аккуратно и лишь пугали своих жертв выстрелами в пол и стены.

После ряда проверок и нескольких дней архивной работы оказалось, что не так давно, два с половиной года назад, из тюрьмы освободился житель Алчевска, который состоял в банде Речкина, мужчина по кличке «Мальборо». Оперативники «проведали» дом бывшего зека, но самого хозяина дома не было. Родственники лишь смогли сообщить, что муж и отец уехал недавно с какими-то новыми знакомыми на «Жигулях».

Сыщикам удалось выяснить, что Мальборо и его товарищи уехали в Черниговскую область. Задержали их в Нежине – матерого преступника заковали в наручники, когда он мирно лежал дома на диване и смотрел телевизор. При обысках у преступного трио обнаружили два пистолета ТТ, переделанный из стартового револьвер, обрез и множество патронов к этому арсеналу. Также оперативники нашли кое-какие вещи из ограбленных домов.

Мальборо не стал отпираться и выложил все начистоту. Рассказал, что честно пытался начать новую жизнь, купил себе автобус и возил людей. Но зарабатывал до смешного мало, и было стыдно даже перед собственными детьми. К тому времени из зоны «откинулись» несколько его знакомых, вот и предложил им опытный грабитель «потрясти» местных богачей.

Разбойник не считает, что поступил плохо или виноват перед кем-то, кроме Закона и Бога. Объяснение этому простое: «Я ж не ограбил какую-нибудь бабушку старую или работягу, который годами вкалывает за гроши. Грабил богатых, у которых есть, чем делиться». И удивительное отсутствие насилия в их преступлениях Мальборо объясняет просто и логично: «Мы же не за кровью туда шли а за деньгами. Если не получалось – просто уходили». Оказывается, сводить до минимума все потенциальные отягчающие обстоятельства было одним из условий бандитской шайки. Причем, один из ее членов добровольно вышел «из дела» и его никто не преследовал. Никто никого насильно на преступления не гнал.

Матерый бандит чувствовал слежку, потому и уехал в Нежин, хотел спрятать там вещественные доказательства, а дорогое ружье, которое «одолжил» в одном из домов разобрал и утопил в пруду. Остальное оружие спрятать не успел – в его квартиру нагрянул «Беркут».

Сейчас всем задержанным членам банды предъявлено обвинение по части 4 статьи 187 Уголовного кодекса Украины (разбой). Мальборо и его подельникам грозит от девяти до пятнадцати лет лишения свободы. Но бандит не волнуется по поводу того, что может закончить свою жизнь в тюрьме. По его мнению, многое в стране изменилось в худшую сторону, и беспределом следует называть то, что происходит сейчас, а не события 90-х. По мнению опытного бандита, сейчас воруют и грабят бесконтрольно – и все, кому не лень.

Kriminal.tv
 

You may also like...