В Крыму выпустили на свободу очередного взяточника-рекордсмена

Малореченский сельский голова (Большая Алушта) Игорь Костромцов, обвинявшийся во взяточничестве, по решению суда освобожден из-под стражи. 

Напомним, летом прошлого года прокуратура Крыма возбудила уголовное дело относительно председателя Малореченского сельского совета, депутата и посредника, подозреваемых в получении взятки в 750 тысяч долларов. Как сообщили тогда в пресс-службе Министерства внутренних дел, председатель и депутат сельсовета за содействие в оформлении в аренду земельного участка площадью 5 га требовали у предпринимателя из России 1,1 млн. долларов взятки, кроме того, еще 0,5 млн. тот должен был внести в бюджет совета. Чиновники были задержаны в одной из нотариальных контор во время получения части требуемой суммы – 750 тыс. долларов.

По информации газеты «Алуштинский вестник», Костромцов вышел на свободу во вторник, 11 мая, и уже на следующий день был госпитализирован в одно из медицинских учреждений. «Таким образом причастность Малореченского сельского головы к обвинениям, предъявленным ранее, в ходе судебного процесса не подтвердилась», – отмечает по этому поводу газета.

По версии самого Костромцова причиной его проблем с правоохранителями стала «ожесточенная борьба за отстаивание интересов своей громады», которую вел Малореченский сельсовет. В своем обращении к жителям сельсовета, опубликованном на официальном сайте Малореченского, Костромцов утверждал, что в результате нескольких решений сельсовета «были затронуты интересы высокопоставленных чиновников (в том числе из Киева)». «Мне как сельскому голове на разных уровнях «намекали», что за это отомстят. Я ждал провокацию, но не думал, что ее сделают такой «грязной»! По всем средствам массовой информации прошли сюжеты о моём задержании при попытке получения взятки. Это ложь. Нет ни одного доказательства моей причастности к этой афере», – писал сельский голова. Он также отметил, что его постараются не допустить к участию в избирательной кампании 2010 года. «Пройдет время, и я буду на свободе. Все будет хорошо!» – писал Костромцов.

Как известно, ранее на свободу вышел также мэр поселка Партенит (Большая Алушта, Крым) Николай Конев, который в июле 2008 года был задержан при получении крупнейшей, по данным правоохранителей, выявленной в Украине взятки в размере 5,2 миллиона долларов. Свое задержание правоохранителями Конев также расценил как «политические игры» – «помешал кое–кому, в том числе в бизнесе».

Леонид Иванов, (Симферополь)

Обком
 

You may also like...