Московский «Спартак» оказался в центре английского скандала

Англичане встревожены проблемами легендарного клуба «Ливерпуль», который из-за финансовых проблем вынужден избавиться от своего тренера и ведущих футболистов. 

К разграблению самого титулованного (наряду с «Манчестер Юнайтед») клуба Англии приложил руку легендарный клуб из России— московский «Спартак», пишет издание gzt.ru

Боссы «Ливерпуля», который находится на грани банкротства, первым делом собираются уволить главного тренера команды Рафаэля Бенитеса, чья работа принесла «красным» победу в Лиге чемпионов, повторный выход в финал, борьбу с «Манчестер Юнайтед» за чемпионство, пусть и проигранную, и надежду на возрождение былой мощи.

«Челси» убил рекорд

Испанский специалист работал в городе «Битлз» шесть сезонов, а теперь увольняется из клуба с отступными в размере 3 млн фунтов стерлингов, поскольку его контракт действует до 2014 года и его расторжение будет досрочным. Рынок труда тренерских кадров с радостью встретит 50-летнего безработного Бенитеса. В квалифицированном тренере нынче нуждаются гранды европейского футбола – итальянские «Милан» и «Интер».

«Ливерпуль» уже давно не выигрывал английскую премьер-лигу, но до сих пор остается клубом с максимальным количеством чемпионских титулов в истории (18). «Манчестер Юнайтед», в последние годы штампующему золотые медали с завидным постоянством, только в прошлом году удалось сравняться с «Ливерпулем» по количеству выигранных чемпионатов, а по итогам нынешнего сезона он не смог превзойти достижение, отдав титул лондонскому «Челси».
Долги вернут Джеррардом

Увольнение испанского специалиста избавит «Ливерпуль» от необходимости платить ему одну из самых высоких в мире зарплат – 5 млн фунтов в год. После ухода Бенитеса, который должен быть оформлен в ближайшее время, состав команды должен серьезно измениться. Одновременно с высокооплачиваемым тренером «Ливерпуль» избавляется от израильского полузащитника Йосси Бенаюна. Игрок тоже был оценен в 5 млн фунтов и уже был готов подписать контракт с лондонским «Челси», но ему помешало предложение от московского «Спартака»— экс-чемпионы России готовы выложить на миллион больше. «Спартак» уже пытался приобрести Бенаюна нынешней зимой, конкурируя в борьбе за игрока сборной Израиля с земляками из «Динамо» и ЦСКА, но Бенитес решил оставить футболиста в составе.

Как сообщает The Times, следующими «Ливерпуль» покинут его главные звезды— форвард сборной Испании Фернандо Торрес и англичанин Стивен Джеррард. Торресом давно интересуется «Челси», а мадридский «Реал» давно не покупал футболистов сборной Англии. За своего капитана «Ливерпуль» требует 30 млн евро. Как сообщает испанское издание Marca, эта сумма поможет английскому клубу частично погасить свой долг, который теперь составляет более 350 млн— 55 млн из них клуб потерял по итогам минувшего сезона.

Жалость к звездам

Новый главный тренер «Реала» Жозе Моуриньо, потребовавший от руководства мадридцев покупки новых игроков, в наибольшей степени заинтересован в трансфере 30-летнего полузащитника сборной Англии. По данным английских изданий, мерсисайдцы готовы продать своих лучших футболистов не только из-за финансовых проблем.
Бывший и нынешний клубы Бенитеса терпят крах

Из испанской «Валенсии», где Рафаэль Бенитес работал до «Ливерпуля», уволен спортивный директор и Фернандо Гомес, также занимавший должность вице-президента. Его работа привела клуб к финансовым трудностям, сродни тем, что сейчас испытывает «Ливерпуль». «Валенсии» пришлось продать своего лучшего игрока Давида Вилью, а в будущем планирует избавиться от других лидеров.

Руководство «Ливерпуля» не собирается оставлять без участия в Лиге чемпионов звезд мирового футбола, коими являются Джеррард и Торрес. По итогам сезона «Ливерпуль» занял 7-е место в английской премьер-лиге, получив право выступать в розыгрыше Лиги Европы— причем для выхода в основную стадию турнира «красным» придется пройти двух соперников в отборочных раундах.

You may also like...