Известный продюсер нашел «В Контакте» 30 млн уголовников

Писательница Мария Арбатова в свое время «нашла» в ЖЖ 13 млн. педофилов. Председатель совета директоров компании «Амедиа» – одного из крупнейших в России производителей телепродукции – Александр Акопов пошел дальше писательницы и отыскал «В Контакте» 30 млн. уголовников. 

Как нетрудно догадаться, речь идет о том, что пользователи социальной сети массово смотрят и загружают пиратские фильмы. «Закрытие сети «В Контакте» помогло бы нам всем…Это главный пират страны, где насчитывается 30 млн уголовников-рецидивистов. 30 млн посадить нельзя, но 10 тыс. можно», – передает слова г-на Акопова GZT.RU. Г-н Акопов готов подать иск от лица 22 крупнейших компаний к социальной сети «В Контакте» и нескольким провайдерам, которых считает ее соучастниками.

Недавний суд «ВГТРК против «В Контатке» закончился не в пользу ВГТРК. Социальная сеть своевременно удалила контент по требованию правообладателя, а ее правила явно запрещают загрузку пиратского контента. В правилах запрет есть, пользователь правила принял – значит, виноват пользователь, решил суд. Добиваться же штрафов и посадок пользователей – дело неблагодарное. Во-первых, их много, а ущерб от каждого отдельного – невелик. Во-вторых, каждый такой процесс отнимает силы и деньги. В-третьих, это еще и репутационный риск: не может компания одной рукой выпускать «Мою прекрасную няню», а другой отправлять эшелоны несчастных «пиратов» в места не столь отдаленные.

Привлечь к ответственности провайдеров тоже очень и очень непросто – пока это не удавалось никому. Соответствующие поправки в гражданский кодекс в марте не прошли, и едва ли пройдут в ближайшее время.

Впрочем, сервисы с пользовательским контентом тоже совсем не хотят идти навстречу. И речь не идет о банальном удалении по запросу: в конце концов, это вынудит несчастных правообладателей непрерывно мониторить сеть. YouTube, например, справляется с модерацией, и ролики с пиратским контентом там пропадают достаточно быстро. В основном видеохостинг, правда, защищает американских правообладателей – но это, скорее всего, от недостаточной активности отечественных.

В итоге обе стороны заняли прочные, но неперспективные позиции. Одни упиваются своей безнаказанностью и извлекают из этого немалую прибыль (наверняка пиратский контент является одной из причин небывалой лояльности пользователей «В Контакте»). Другие не делают ничего, чтобы за себя по-настоящему постоять – вот и на сей раз громкое заявление г-на Акопова опередило юридическую службу «Амедиа»: слова есть, но ни иска, ни обращения «В Контакте» так и не последовало.

Николай Двас, обозреватель «Руформатора»
 

You may also like...