Более 23 тыс. населенных пунктов РФ исчезли с географических карт

Порядка 23 тыс. населенных пунктов исчезли с географической карты России за последние 20 лет. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил замминистра регионального развития РФ Сергей Юрпалов. 

 По его словам, это произошло по разным причинам — где-то произошло объединение, укрупнение, где-то просто закрылись города и поселки. Главным образом, исчезают сельские поселения, сказал Юрпалов. По его мнению, не стоит драматизировать ситуацию, так как урбанизация — это естественный процесс.

Напомним, в конце прошлого года интернет-поисковик «Яндекс» опубликовал статистику своего сервиса «Яндекс.Карты». Согласно отчету, в России более 170 тыс. населенных пунктов, длина всех рек превышает 3 млн км, длина автомобильных дорог составляет около 1 млн км, железных — 100 тыс. км.

Как оказалось, в России насчитывается 27 населенных пунктов с необычными для русскоговорящего человека названиями, начинающимися на букву «Ы», пишет NEWSru.com. Среди них такие города, как Ыб и Ытык-Кюель, селения Ыллымах, Ыгятта, Ынахсыт, Ыястый. Во всех случаях речь идет о якутских топонимах. По данным других источников, в Якутии названий населенных пунктов на букву «Ы» насчитывается 32.

Специалисты «Яндекса», проанализировав статистику, пришли к выводу, что более половины населенных пунктов России носят уникальные названия. Самый распространенный топоним — Александровка, в России целых 166 населенных пунктов с таким названием. Второе и третье по популярности названия — Михайловка (156) и Ивановка (150). Как заметно, все три самых распространенных топонима произошли от имен. Также названия населенных пунктов а России часто происходят от наименований растений, животных, особенностей ландшафта. Встречаются в названиях и упоминание религиозных праздников.

Больше всего в России населенных пунктов на букву «К». На букву «Й» начинается только два названия в России — Йозефовка и Йошкар-Ола. Естественно, нет названий на буквы «Ь» и «Ъ».

Ранее проводилось исследование, посвященное российским населенных пунктам с нецензурными или просто некрасивыми названиями. Как оказалось, жители деревень Лохово, Блядищево и Попкино стараются переехать с малой родины в места с более благозвучными названиями.

На карте Подмосковья есть села Бухловка, Пьянкино и Блядищево, в Тверской области – Большой и Малое Лохово, Козлы и Мошонка, в Калужской области – Дешевки, а в Кемеровской – Козявкино и Старые Черви. В Ульяновской области есть деревня Мусорка, в Пермской – Чуваки, в Челябинской – Голодранкино, в Тамбовской – Отхожее, в Белгородской – Муходоево, в Вологодской – Большое Бухалово, в Ивановской — Писькино. Только в средней полосе России более 120 населенных пунктов с неблагозвучными названиями, подсчитали на историческом факультете МГУ. Росбалт

You may also like...