Избраны члены Нацсовета по ТВ и радио (с пикантными подробностями)

Верховная Рада избрала 4-х членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. 

Парламент избрал Евгения Баранова (249 голосов «за»), Оксану Елманову (250 голосов «за»), Ирину Опилат (249 голосов «за») и Николая Фартушного (362 голоса «за»).

После голосования депутат от НУНС Ирина Геращенко заявила, что это решение – «плевок в лицо не оппозиции, а общественных организаций», которые выдвигали свои кандидатуры.

По ее словам, теперь «Колесников и Ахметов будут стоять в очереди в приемную Хорошковского» для получения лицензий на вещание.

Справка Обкома: Фартушный уже был членом Нацрады по президентской квоте в 2003-2005 гг, сейчас является директором ООО «Нові грані». Ирина Опилат преподает в университете им. Карпенко-Карого. Но самые интересные, конечно же, специалисты по телевидению и радиовещанию – это Евгений Баранов (директор департамента ОАО «Київспецтранс» !!!) и Оксана Елманова (гендиректор FIM group). Какое отношение к ТВ имеет занимающаяся коммерческой недвижимостью FIM group?! К ТВ – никакого, зато главе Госкомтаможни коммунисту Игорю Калетнику Елманова двоюродная сестра, а посему по квоте Компартии на теплое местечко и забралась. Так и хочется повторять уже не единожды сказанную фразу: «И эти люди обвиняли Ющенко в кумовстве?»

Новый член Нацрады Баранов сам признался, что он в телевидении ни бэ ни мэ

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко (фракция Блока Юлии Тимошенко) допускает обжалование в суде решения парламента по избранию 4 членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

«С юридической точки зрения к процедуре остается очень много вопросов, и я не удивлюсь, если кто-то из претендентов, который не прошел, обжалует в суде результаты этого конкурса», – сказал Шевченко.

Депутат подчеркнул, что в соответствии с законом есть квалификационные требования к кандидатам на должности членов Нацсовета, в частности наличие высшего образования и 5-летний стаж работы в сфере телерадиовещания.

По его словам, среди 4 человек, назначенных в Нацсовет, есть те, которые не отвечают этим требованиям.

«Например, кандидат от Партии регионов (Евгений) Баранов на комитете сообщил, что вообще не имеет телевизионного и радийного стажа, а закон прямо требует от него 5 лет стажа», – возмутился Шевченко.

По его мнению, именно это и может стать основанием для обжалования решения по избранию 4 членов Нацсовета.

«Политическая оценка этого решения: коалиция поломала Верховную Раду через колена, доукомплектовала Нацсовет полностью так, как считала нужным, и мы можем говорить, что Нацсовет на сегодняшний день вмонтирован в вертикаль (Президента) Виктора Януковича», – сказал депутат.

При этом Шевченко отметил и некоторые плюсы решения парламента.

Среди них он назвал, в частности, прозрачность процедуры выдвижения кандидатов на должности членов Нацсовета, а также то, что по результатам решения Рады Нацсовет по телевидению возобновит свою работу.

Обком
 

You may also like...