«Чудодейственные» таблетки варили на костре во дворе заброшенного дома из… перегнивших листьев»

В Харьковской области сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью обнаружили подпольный цех, в котором кустарным способом производили биологически активную добавку «Фитор» 

На многочисленных сайтах, посвященных альтернативным методам лечения, препарат «Фитор» давно окрестили «украинским мумиё», приписав ему практически все известные лечебные свойства: «Восстанавливает защитные функции организма, нормализует обмен веществ, обладает биостимулирующими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Оказывает болеутоляющее действие, обладает противорадиационной активностью». Целебная добавка рекомендуется в качестве панацеи от болезней желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, сердечно-сосудистых заболеваний. Да что там говорить! В аннотации к применению перечислены все распространенные болезни, незаживающие раны, ожоги, трофические язвы и переломы.

Почти 15 лет назад «Фитор» появился на рынке биологически активных добавок (БАДов). Завоевать популярность препарат смог благодаря своему создателю – разработчику из Харькова Николаю Кравченко. При его жизни отечественная биодобавка из листьев дуба была запатентована и включена в список фармацевтических препаратов Украины. После смерти кандидата физико-математических наук производством «Фитора» занялся его сын Руслан. Нарушая все зарегистрированные технологии и санитарные нормы, наследник нещадно эксплуатировал изобретение отца, реализуя через аптеки и интернет-магазины препарат, который лишь внешне напоминал уникальный биологически активный комплекс.

«Мы узнаем о все новых волшебных качествах нашей биодобавки!»

В 90-е годы, когда «Фитор» только был внедрен в производство, газеты много писали об этой биодобавке: «Удивительных результатов добился харьковчанин Николай Кравченко. Кандидат физико-математических наук, альпинист, потомок народных знахарей, он с детства увлекался таинствами дуба-богатыря. Еще студентом он варил зелье, которое лечило друзей-альпинистов не только от синяков и переломов, но и от многих болезней внутренних органов. И что интересно – действительно помогало!

Много лет спустя его научная группа, в которую входили биологи, фармацевты, врачи, разработала новый препарат «Фитор». За 10 лет своего существования биодобавка завоевала большую популярность в Украине и России среди медиков, их пациентов, создав себе устойчивый авторитет в отечественной фармакологии. В 1993 году Николай Кравченко получил патент на изобретение субстанции «Фитор». В 1996 году препарат был зарегистрирован как пищевая добавка.

Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца провел изучение иммуномодулирующих свойств парафармацевтика «Фитор». Анализ результатов исследований свидетельствовал, что среди изученных популярных иммуномодулирующих средств наибольшей активностью отличались препараты «Кошачий коготь», «Источник» и «Фитор». При этом иммуномодулирующий эффект «Фитора» оказался даже выше, чем у конкурентов. Разработчики по праву называют препарат украинским мумиё, поскольку по своему составу и эффективности он не уступает известному природному средству мумиё».

Первоначально, когда еще велись исследования и выпускался настоящий «Фитор», его производители тщательно следили за соблюдением технологических процессов. Дубовые листья, из которых потом выпаривали экстракт, собирали исключительно в экологически чистой местности, причем обязательно осенью после первых ночных заморозков. Каждый листочек проверяли на содержание радионуклидов, аккуратно очищали и помещали в специальные емкости, обрабатывая таким образом, чтобы сохранить все уникальные свойства и микроэлементы.

После смерти отца семейный бизнес продолжил его сын Руслан. В 2002 году на интернет-сайтах появляется реклама новой биодобавки «Фитор-актив», разработанной уже под руководством сына. «Эта добавка выведена на новую степень лечебного действия и по своим показателям превосходит предыдущий препарат», – утверждается в аннотации. – Она содержит около 30 микроэлементов и обогащена дополнительными составляющими».

– Официально признанное лечение нередко приносит организму вред, – утверждал в рекламном интервью Руслан Кравченко. – Что же делать? Ведь болезнь ставит под угрозу жизнь человека. Да, в результате лечения фармакологическими средствами очаг заболевания может быть подавлен, однако организм будет оставаться таким же, а то и еще более слабым, благодаря побочным действиям лекарств.

Чтобы лечение было более эффективным и коротким, врачи могут порекомендовать средства, восстанавливающие природные силы самого организма, его иммунитет. «Фитор-актив», имеющий растительную основу, представляет новое поколение биостимуляторов. Я называю его украинским мумиё и нисколько не грешу против истины. Он имеет такую целительную силу, что нередко удивляет нас, людей, стоящих у самых его истоков! С нами работают четыре научно-исследовательских института, и мы узнаем о новых и новых, прямо-таки волшебных качествах нашей БАД! Диапазон возможностей «Фитор-актива» пока что не имеет границ. И нас это радует!

Доверчивые украинцы довольно активно раскупали эту биодобавку. Тем более что реализовывалась она в основном через аптечную сеть и была сравнительно недорогой – около 20 гривен за упаковку. Однако что же на самом деле скрывается за красивыми обещаниями исцеления с помощью волшебной таблетки «Фитор»?

«Нас поразил запах – он был отвратительный и очень специфический»

– Проверить информацию о том, что в лесах Чугуевского района Харьковской области кустарным способом производят какой-то препарат, который потом реализуют через аптеки, оказалось непросто, – рассказывает оперуполномоченный Управления по борьбе с экономической преступностью Харьковской областной милиции Денис Ярославский. – «Производство» было спрятано в лесу, вдалеке от населенных пунктов и дорог. Оказалось, что для этих целей использовалась старая заброшенная база отдыха, огороженная забором и охраняемая собаками. Это было полуразвалившееся строение подвального типа.

Когда мы туда зашли, нас поразил запах. Он был отвратительный и очень специфический. Очевидно, что где-то рядом еще и в туалет ходили. Навстречу нам вышли трое мужчин – явно не фармацевты. В час дня они были уже настолько пьяны, что в тот день поговорить с хозяином нам не удалось. Зато мы увидели, как же на самом деле выпускают «чудодейственную» добавку.

«Мощнейший иммуномодулятор нового поколения» варили на открытом костре во дворе заброшенного дома, засыпая в чаны лопатами труху и мусор из перегнивших прошлогодних листьев. Все это выпаривалось несколько часов, и получался какой-то мазут. Потом его переливали в баллоны и опускали в печь, снова выпаривали, доставали, он остывал до такой температуры, чтобы его можно было брать руками и лепить длинные колбаски. Затем они разрезались на небольшой машинке, и получались таблетки. Рядом лежали стопки различных этикеток: «Фитор», «Фитор-актив», «Фитор-плюс», с якобы отличающимися лечебными свойствами для лечения разных болезней. Однако на самом деле все фасовалось из одной субстанции.

Все это паковали и реализовывали через аптечную сеть Харьковской области. К тому же довольно часто в лес приезжали оптовики, забирали крупные партии товара и развозили его по всей Украине. Хозяев при этом даже не интересовало, куда везут товар. Точное количество реализованного препарата пока устанавливается. Также очень сложно подсчитать объем выпускаемой продукции, потому что листья и труху из леса привозили в подпольную лабораторию тракторами. Естественно, никого при этом не волновал вопрос об экологически чистых местах сбора, о составе, качестве. Мусор из листьев просто высыпали в чан, заливали водой и выпаривали. Как видите, затратная часть такого бизнеса нулевая – просто листья и вода. А на выходе – солидная прибыль. Например, в тот день, когда мы производили проверку, было изъято 10 тысяч таблеток. Одна пачка, в которой 10 таблеток, стоит 20 гривен. Получается, на ровном месте чистая прибыль – 20 тысяч гривен.

Поговорить с хозяином мы смогли только на следующий день, когда он вышел из состояния алкогольного опьянения. Приехав в управление, мужчина начал объяснять, что все его производство работает на законных основаниях. При этом предъявлял документы, выданные ранее… его отцу. На сегодняшний день ни один из этих документов уже не соответствует действительности. Они выдавались еще в 1999 году, когда «Фитор» был сертифицирован и зарегистрирован как пищевая добавка в системе Минздрава. Однако в 2002 году эти добавки перешли в разряд БАДов и стали контролироваться Госстандартом. Но ни одного разрешения из этой инстанции у владельца не оказалось.

Я не спорю, что изначально идея с препаратом «Фитор» была позитивной. Вполне вероятно, что качественные отечественные биодобавки вещь нужная и полезная. Но то, что мы увидели при производстве этого препарата, из ряда вон выходящий случай. Мне даже страшно спрогнозировать последствия применения такого «иммуномодулятора».

Конечно, в настоящее время мы приостановили его производство. Однако при проведении следствия столкнулись с еще одной проблемой. Вот уже почти два месяца мы не можем провести качественную экспертизу этой субстанции. Оказывается, в нашей стране просто нет лаборатории с соответствующим оборудованием. И еще. Для того чтобы пресечь производство такого рода препаратов, нужно изменение законодательства. Как в случае с курительными смесями, продажу которых смогли запретить лишь после внесения поправок в закон.

Пока мы даже не можем возбудить уголовное дело. Ведь для этого нужны доказательства того, что людям действительно был причинен вред. Мы очень надеемся, что после публикации откликнутся пострадавшие, которые, приняв эти биодобавки, не поправили свое здоровье, а наоборот. Если же изготовители и в этот раз отделаются лишь штрафом, никто не может гарантировать, что через несколько месяцев подпольный цех не заработает в другом лесу. Для того чтобы наладить такое производство с нуля, нужно всего лишь несколько часов.

«В лучшем случае этот кусок смолы быстро пройдет через организм, в худшем – последствия могут быть самыми непредсказуемыми»

Кстати, в 2003 году работой этого же цеха заинтересовались сотрудники СБУ. Тогда его уже закрывали по постановлению главного санитарного врача Чугуевского района Харьковской области «за нарушение санитарно-гигиенических норм производства и отсутствие зарегистрированной технологии».

– К сожалению, – констатирует заведующий лабораторией фармакопейного анализа госпредприятия «Научно-экспертный фармакопейный центр» Александр Зинченко, – даже в нашей лаборатории, единственной в Украине, имеющей полный спектр всех фармакопейных методов, мы не смогли провести качественный анализ данной субстанции. Ведь по оснащению аналитическим оборудованием мы хуже, чем страны третьего мира.

– А ситуация с биодобавками в нашей стране очень неоднозначна, – продолжает Александр Зинченко. – В 2002 году все пищевые добавки из системы Минздрава, который производил госконтроль за медицинскими препаратами, перешли в разряд БАДов и стали подвластны контролю Госстандарта, в котором совершенно другие требования к качеству продукта. Главное теперь, чтобы вещество попадало под описание определенного набора показателей. Например, если это будет «капсула красного цвета с порошком белого цвета внутри» – значит, требования стандартов соблюдены. Часто в нормативном документе даже нет набора показателей, по которому можно хотя бы провести идентификацию препарата. Просто описан внешний вид, и этого уже достаточно.

Если же говорить о «Фиторе», то последствия его применения с научной точки зрения довольно непредсказуемы. Во-первых, из-за сырья. Неизвестно, где и кто его собирал, в каких районах, каков там уровень пестицидов. Не секрет, что, кроме складов пестицидов, в Харьковской области хранится токсичное вещество гептил, которое является элементом ракетного топлива. Так вот, начиная с непроверенного сырья, идет дальнейшее нарушение всей технологической цепочки. Нестандартное сырье – нестандартное производство – и такой же препарат. Последствия его применения зависят от того, чем были загрязнены листья и что попало в вытяжку. Нет никакой вероятности, что, покупая такой «Фитор», человек сам себе не навредит. В лучшем случае этот кусок смолы быстро пройдет через организм, а в худшем – последствия могут быть самые непредсказуемые…

Навести элементарный порядок на рынке БАДов пытаются уже не первый год. При этом все прекрасно понимают, что в секторе, контролирующем биодобавки, крутятся очень большие деньги. А потенциальную опасность для обыкновенного потребителя представляют не только кустарные препараты отечественного производства, но и импортные поставки.

Например, в США еще в 1994 году был принят закон, запрещающий допуск на рынок биодобавок, пока не будут получены результаты исследований о возможных негативных последствиях для организма человека. За последующие пять лет после усиления контроля американские врачи собрали более двух с половиной тысяч сообщений о побочных эффектах применения биодобавок. Но наиболее сенсационными оказались следующие цифры: за пять лет в Америке БАДы унесли 101 человеческую жизнь.
 
Кстати, буквально на днях стало известно, что Министерство здравоохранения инициирует лицензирование биодобавок. Об этом на прямой телефонной линии сказал министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник. По словам министра, «БАДы – это абсолютно не лекарства. Они не лицензируются соответствующим образом, но рекламируются со всех экранов как лекарства. Если бы они регистрировались как медикаменты, то мы бы несли ответственность и за них, и за их рекламу. Это одна из тех задач, которую мы перед собой поставили».

Галина Кожедубова, «Факты» (Харьков)

 

You may also like...