На фестивале «Парад любви» в Германии погибли 15 человек

 Полиция немецкого города Дуйсбурга сообщила о смерти 15 посетителей музыкального фестиваля «Парад любви». Люди были задавлены двигающейся по туннелю толпой.

До этого полиция подтверждала данные только о 10 погибших.

Около 100 человек получили ранения, травмы десятков людей оцениваются как серьезные.

Причиной давки стали попытки властей остановить тысячи людей, которые пытались проникнуть на территорию проведения «Парада любви».

Организаторы фестиваля ожидали, что мероприятие посетит свыше миллиона человек. Количество людей на «Параде» оценивается властями примерно в 1.4 млн человек.

«Некуда бежать»

Ставшая причиной трагедии давка началась у входа в тоннель бывшей станции товарных поездов – там в этом году проводился фестиваль.

Представитель полиции Юрген Кискемпер в интервью агентству Рейтер описал ситуацию как «полный хаос».

Никто не двигался вперед, никто не двигался назад. Мы не могли ничего сделать

Юн, очевидец трагедии

По его словам, полиция перекрыла доступ к территории фестиваля из-за опасений наплыва слишком большой толпы. Полиция по громкоговорителю обратилась к тем, кто не оставлял попытки попасть на место проведения фестиваля с просьбой повернуть назад.

В этот момент началась паника. Как сказал свидетель происшедшего в интервью газете Bild, людям было «некуда бежать»: «Людей просто вдавливало в стену. Я боялся, что умру».

Юн, другой очевидец происшедшего, в интервью агентству Рейтер сказал, что люди были парализованы паникой.«Никто не двигался вперед, никто не двигался назад. Мы не могли ничего сделать».

Житель Дуйсбурга Алекс ДЮбен рассказал корреспонденту Рейтер, что некоторые люди в толпе впали в истерику и начали рыдать, кто-то нашел в себе силы предложить спасателям и полиции помощь: «Но большинство было беспомощно и просто не могли двинуться в толпе».

Из-за огромного количества людей к раненым не могли подойти врачи.

Городские власти решили не проводить немедленную эвакуацию с территорию «Парада любви», опасаясь, что это вызовет еще большую панику.

Многие посетители музыкального фестиваля не знают о происшедшей трагедии.

«Парад любви» впервые был проведен в 1989 году как мирная демонстрация под девизом «Мир, радость, пирожные!».

Со временем «Парад любви» стал огромным музыкальным фестивалем, проходящем на открытом воздухе. Концепцией основателя фестиваля ди-джея доктора Мотте было противопоставление музыки и танцев «раздору и ненависти в нашем обществе». BBC

You may also like...